24 марта на сессии Нарвского городского собрания было единогласно принято решение присвоить звание почетного гражданина Нарвы дирижеру Нарвского симфонического оркестра Анатолию Щура.

В представлении музыканта к почетному званию говорится: «Благодаря своей многолетней выдающейся деятельности в сфере музыкального искусства, Анатолий Щура заслужил любовь и уважение огромного количества жителей города Нарва. Его заслугой является и то, что он своим искусством и со своим Нарвским симфоническим оркестром заслужил почет и уважение далеко за рубежом».

«Я считаю, что Анатолий Щура - очень достойный кандидат. Он внес выдающийся вклад в культурную жизнь Нарвы, а симфонический оркестр - это наша общая гордость, украшение многих городских праздников и мероприятий. Я сам полностью поддерживаю эту кандидатуру», - сообщил корреспонденту портала rus.err.ee председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов.

Анатолий Щура родился 4 ноября 1960 года в городе Починок Смоленской области. Детские годы прошли в городе Гжатске (ныне - город Гагарин). После школы учился в Смоленском музыкальном училище на отделении русских народных инструментов и по окончании был рекомендован для поступления в Московский институт имени Гнесиных. С 1982 по 1984 год служил в Советской армии. В 1985 году поступил на композиторский факультет Петрозаводского филиала Санкт-Петербургской консерватории

В 1990 году окончил композиторский факультет Белорусской государственной консерватории, класс профессора Евгения Глебова. По рекомендации Альфреда Шнитке в декабре 1990 года был принят в состав Союза композиторов СССР. В 1991-92 годах Анатолий Щура - директор камерного оркестра Смоленской областной филармонии.

В 1994 году на основе камерного ансамбля педагогов и выпускников Нарвской музыкальной школы создал симфонический оркестр, которым руководит и в настоящее время. В феврале 1998 года решением Нарвского городского собрания оркестр получил статус городского симфонического оркестра.

В феврале 1998 года за создание коллектива Правительством Эстонии Анатолию Щура было предоставлено эстонское гражданство.

По инициативе Анатолия Щура и при участии оркестра осуществлены такие культурные проекты, как Международный музыкальный фестиваль имени Е. Мравинского, Республиканский юношеский конкурс инструментального концерта, общедоступные концерты на открытом воздухе, благотворительные концерты. Анатолий Щура является автором новаторской сценической версии повести А. Пушкина «Метель» с музыкальными иллюстрациями к ней Г. Свиридова. Музыкальный спектакль при участии актера Русского драматического театра в Эстонии Эдуарда Томана транслировался по республиканскому радио и телевидению, дважды осуществлена запись на CD, а также запись на телеканал «Культура» Российского государственного телевидения.

В 1996-2001 годах Анатолий Щура изучал симфоническое дирижирование в Эстонской музыкальной академии в классе профессора Романа Матсова. Участвовал в мастеркурсах Йорма Панула. Гастролировал в России, Финляндии, Польше, Германии. В марте 2005 года с симфоническим оркестром филармонии г. Зелена Гура (Польша) принимал участие в Международном музыкальном фестивале «Дни музыки над Одером».

В сотрудничестве с Ансамблем солистов Академического симфонического оркестра филармонии выступал в программах Большого зала Санкт-Петербургской филармонии с участием мировых звезд джаза.

Лауреат премии фонда Kultuurkapital за популяризацию классической музыки и премии «Жемчужина культуры». В феврале 2008 года президентом Эстонской республики А. Щура был награжден орденом Белой звезды V степени.