Около полусотни владельцев дорогих и не очень машин приплыли в Таллинн развлечься. В этом деле их должны были просекундировать рядовые члены Партии реформ и не очень вкупе с первым лицом государства.

Сицилианская защита - один из самых популярных дебютов в шахматах, черные с первых же ходов стремятся к ассиметричной позиции, чтобы завязать сложную борьбу и впоследствии перехватить инициативу.

Дебют

Тут любопытно прослеживать игру истинных устроителей тура, которых мы не знаем. Нам назван пока только Стен Пентус, брат Кейт Пентус-Роозиманнус, оскандалившейся в связи с делом о банкротстве фирмы Autorollo. (Она неоднократно заявляла прессе, что не имеет никакого отношения к ее управлению, а на суде выяснилось, что имела. Там, правда, не удалось доказать, что и часть денег из этой фирмы пошла на строительство хижины депутата Рийгикогу Кейт Пентус-Роозиманнус.)

Вероятно, семья Розиманнус сочла, что последствия скандального банкротства Autorollo как бы подзабыты и надо вновь отвоевывать место под политическим солнцем, а там и предпринимательское светило засияет на их горизонте. Но сделать это надо по-умному. На первый план выходит рядовой член партии Реформ Стен Пентус, человек, не имеющий непосредственного отношения к скандалам.
Он приглашает за 2500 евро владельцев дорогих машин познакомиться с Эстонией на самом высоком уровне. Этот уровень – президент, премьер и министр внутренних дел страны. И поначалу даже трудно сказать, кто более тщеславен во всей этой феерии, то ли экскурсоводы в лице первых лиц страны, то ли богатые предприниматели, решившие занедорого поиметь в качестве гидов этих самых руководителей государства. Как тут не вспомнить животрепещущую историю освобождения американских шпионов, захваченных в Йемене, из сериала "Обмани меня" (Lie to me): арабы хотели обменять их на ракетные установки "Патриот", а в итоге согласились на обед с Обамой для начальника йеменской разведки.

Замечательно приманив именами Ильвеса, Рыйваса и должностью Певкура (последний в итоге отказался от участия в мероприятии) шведско-финских бизнесменов, организаторы отнюдь не афишировали, а скромно выставили им в качестве радушного экскурсовода по Рийгикогу, кого бы вы думали? Начальника тамошних гидов? Председателя парламента? Отнюдь, роль гостеприимной хозяйки бывшего рыцарского замка исполнила не заявленная в открыто опубликованной программе Кейт Пентус. И понятно, что небедных гостей встречал рядовой член партии Реформ Райн Роозиманнус. На этом завершился дебют, разыгранный реформистами.

Вилка

Первый экскурсионный день показал - попытки внушить людям через прессу, что шоу Стена Розиманнуса проводится исключительно для того, чтобы познакомить богатых клиентов с возможностями инвестировать в Эстонию – блеф. Вальяжно расположившиеся во дворе дома правительства иностранные предприниматели смотрели на нашего премьер-министра, нельзя сказать, что как на диковинное животное в зоопарке, но выражение их лиц никак не назвать заинтересованным или хотя бы уважительным. В конце дня итог его подвел один из участников посещения двух наших цитаделей власти в коротеньком интервью “Актуальной камере” словами "это был фан".

Не знаю, что их там развеселило, а простому человеку интересно было наблюдать, как премьер Рыйвас, стоя перед скандинавскими люксавтолюбителями периодически хватался за ремень брюк, словно проверяя, а не голый ли король. Хотя по его же словам, он участвовал в мероприятии только для создания у иностранцев благоприятного впечатления об Эстонии.

Дальнобойная фигура

Надо помнить и бизнес-аспект мероприятия. Стен Пентус на вопросы журналистов о прибыльности мероприятия скромно отвечал, что не знает, будет ли навар с этого тура, разве что чуть-чуть, но и тогда он будет рад.

Но мы же понимаем, что бизнес тур предпринимателей среди прочего обеспечит заполнение 42-х номеров далеко не хостела в Пярну. И что именно этот тур по счастливой случайности открывает построенное в летней столице поле для гольфа. А завершится он на автомобильно-гоночной трассе все той же летней столицы Эстонии. И кто владеет этими аттракционами для небедных, и как они отблагодарят как бы бесприбыльного Стена, мы как бы не знаем.

Некорректная жертва

В Пярну бизнесменам запланировали еще и викторину, которую должен был проводить силовой министр от Партии реформ Ханно Певкур. Однако просочившиеся сведения о предстоящем шоу вызвали бурную реакцию в эстонских средствах массовой информации. Премьера, президента и министра называли шутами, клоунами, шоуменами – на моей памяти такое раздевание руководителей Эстонии журналистами происходило впервые. В результате министр внутренних дел открестился от участия в развлекательно-познавательном мероприятии.

На доске остается еще одна, по некоторым соображениям самая главная фигура затеянной реформистами игры.

Король

В нее был вовлечен и президент Ильвес, который в пятницу, 12 августа, должен был "заглянуть на часок на кольцевую трассу". Само по себе странное посещение столь занятой персоной платного развлекательного мероприятия. Но ведь не показалось же странным присутствие не только президента, но и его новой супруги Иевы, на открытии в новом таллиннском отеле Hilton крупнейшего в странах Балтии казино.

На этом фоне вспоминается сравнительно недавний пост публициста Андрея Хвостова в Фейсбуке. Он был на каком-то, кажется, школьном торжественном собрании, где должны были отмечать лучших из лучших. Обещал приехать и президент. Не дождались. Что-то в последнее время я часто замечаю, как Тоомас Хендрик все больше не успевает на такие торжества, заметил известный публицист. Вот уж, право, странный этот Хвостов. Президент – свободный человек, в свободной стране, свободно выбирает с кем и где встречаться.

Эндшпиль

История сия позволяет сделать три вывода. Во-первых, "четвертая власть" еще пока сохраняет пусть минимальное, но влияние на власть исполнительную – отказ министра Певкура проводить викторину для богатых клиентов и запоздалые попытки премьера Рыйваса оправдать свое участие мутными инвестиционными перспективами.

Во-вторых, видные реформисты в очередной раз подтвердили, что наши политики привержены двойной морали и готовы передергивать как малоопытные жулики. Мы прекрасно помним утверждения властной элиты о том, что наши министры, депутаты работают по системе 7/24 - "ни минуты покоя", всегда на страже интересов государства. Но в нужный момент они вдруг выпадают из этой системы полного самопожертвования и на некоторых мероприятиях выступают, якобы, как простые смертные. Именно так и заявил министр Певкур, например, пока он отбивался от обвинений общественности в том, что готов выступить шоуменом на мероприятии, организованном для достаточно состоятельных людей: "Я там буду просто Ханно Певкур".

В-третьих, и легкие, и тяжелые фигуры партии готовы для нужд этой партии использовать административный ресурс и даже принести в жертву собственное достоинство (жаль, но и потеря не велика). Но при этом они роняют и реноме государства.

Тут просится еще и четвертое соображение. О нужности или ненужности института президента в нашей стране. Пока ответ на этот вопрос может звучать так: зависит от человека на этом месте. В нашем случае, к сожалению, место красит человека, а не наоборот.

Екатерина Таклая
Редактор

Обсуждение закрыто

Вход на сайт