По мнению известного эстонского поэта и писателя Яана Каплинского, антироссийская позиция Эстонии основана на идеологии, а не на реальных фактах, причем в угоду этой идеологии идет борьба с воображаемой угрозой — Россией — вместо борьбы с экстремизмом "Исламского государства", представляющего смертельную опасность для мировой цивилизации.

"Создание образа врага из России, бесконечное поношение России и Путина, мне давно претит", - пишет Каплинский в своем блоге.

По мнению писателя, необоснованность этих нападок стала особенно очевидной в последнее время, "когда США поддерживают режимы намного хуже путинского. Как Саудовская Аравия, настоящая империя зла, которая с помощью Америки бомбит Йемен назад в каменный век. Или Турция Эрдогана, где массово арестовывают журналистов и ведут войну против собственного народа, против курдов. НАТО обещало прийти на защиту Турции, конечно, против России".

Бороться нужно с реальными угрозами

Но самое страшное, по мнению Каплинского, заключается в том, что ведя борьбу с воображаемой угрозой со стороны России, уделяется мало внимания реальным опасностям.

"Хуже цветущей у нас русофобии, настроенной под американский вкус — это ошибочно установленные приоритеты. Сейчас наибольшую опасность для мира, для мировой цивилизации представляет собой т. н. "Исламское государство" со своими геноцидами и уничтожением памятников культуры. Россия остается цивилизованной страной, пусть ее политическая система нам кажется неудовлетворительной", - пишет Каплинский.

США не понимают историю

По мнению писателя, американская политика чревата большими рисками, связанными с плохим пониманием властями США природы исторических процессов и их чрезмерной увлеченностью геополитическими играми.

"У американцев отсутствует понимание истории, историческая перспектива, поэтому они занимаются геополитическими тяжбами, не видя полную картину творящегося в мире. Не понимая, что "Исламское государство" — опаснейший источник заражения, что религиозный тоталитаризм намного более живуч, чем экспансионизм некоторых государств, что его корчевание намного сложнее, чем сведение счетов с геополитическими соперниками", - считает Каплинский.

"Война с географией"

Ранее Каплинский также писал в своем блоге, что "в Эстонии активно воюют с географией", имея в виду большие оборонные расходы, физическое размещение американских войск и очевидную тенденциозность эстонских СМИ во всем, что касается России. Таким образом, у мало знакомых с современной Россией людей формируется впечатление, что Россия — примерно то же самое, что СССР во времена Брежнева.

По мнению эстонского писателя, такая контрпропаганда "обслуживает интересы тех, кто хочет заставить эстонский народ поверить, что российская угроза очень велика, и нас могут в любое время оккупировать/аннексировать и депортировать".

В действительности, считает Каплинский, Россия заинтересована лишь в нейтральной или входящей в свою сферу влияния Эстонии. Поэтому "Эстония не понесла бы никакого особого ущерба, если бы она входила в сферу влияния России, а не США, что было бы географически на 95% естественнее и что, вероятно, рано или поздно все равно произойдет".

Эстонская политика безопасности, считает Каплинский, должна быть сконцентрирована на том, чтобы это случилось без "насилия, войны, убийств, погромов". По мнению писателя, геополитика и сферы влияния вовсе не остались в прошлом — достаточно посмотреть на конфликты на Ближнем Востоке и Украине. При этом Россия, по крайней мере, осмеливается прямо обозначать свои национальные интересы, а от "красивых и лицемерных слов США о свободе, демократии и т. п. просто тошнит".

Андрей Крашевский
Редактор
 

rus.ERR.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт