Переполненный гостями медиа-клуба «Импрессум»  Центр досуга столичного города-сателлита Маарду стал их своеобразным ответом  МВД и Полиции безопасности Эстонии, почему-то считающих гостя этого клуба – итальянского публициста, бывшего европарламентария и бывшего коммуниста Джульетто Кьеза врагом Эстонии и «рукой Москвы».

В скромной обстановке и состоялась долгожданная встреча итальянского гостя с жителями Эстонии, поскольку предоставить помещение для мероприятия отказались напуганные охранкой и истерией в эстоноязычных СМИ таллинские гостиницы и конференц-залы. И что совсем позорно, и Центр русской культуры (бывший «ДОФ»).  

В МВД ЭР, по указанию которого в декабре итальянского гостя выслали из Эстонии, на этот раз объяснили причину своего «заднего хода»: мол, негативное влияние от запрета больше, чем от разрешения на въезд. Странно, что об этом не подумали в декабре, но в то же время общественности дано понять: Джульетто Кьеза остается опасной фигурой для небольшой Эстонии – демократического и прогрессивного государства, которое впору называть полицейским.

России пора перейти в наступление на Запад

Тему разговора предложил сам гость из Италии – «О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?» Встреча прошла с большим успехом. Зал в маардуском Центре досуга был заполнен полностью, некоторые слушали Джульетто Кьеза стоя на протяжении всей встречи – более двух часов. И они получили ясный ответ публициста: Россия Западу не угрожает. Наоборот, она сегодня – единственное препятствие для США, которые стремятся подчинить себе весь остальной мир. Как видим, сказать об этом в Эстонии итальянскому публицисту все же удалось. Но эстоноязычные СМИ ни словом не обмолвились о том, что сказал гость медиа-клуба «Impressum». После вступительного слова гость дал ответы на несколько вопросов. Приводим некоторые из них.

Вопрос: Почему США считают своим главным врагом экономически слабую Россию, а не опережающий американцев по внутреннему валовому продукту (ВВП) остающийся коммунистическим Китай? Тем более, что Россия обладает мощным ядерным потенциалом и ее армия сегодня прекрасно вооружена и обучена.

Джульетто Кьеза: Да, нынешняя экономика Россия не может сегодня тягаться с американской (25% всего, что производится в мире), как это было при существовании СССР (22%). Но именно благодаря мощному военному потенциалу Российская Федерация и смогла в лице Президента Владимира Путина стать единственной политической силой в мире, которая открыто выступила против гегемонии США, их стремления сохранить однополярный мир, где Вашингтон, закрепив за собой ведущую роль в мире, навязывал бы всем остальным американские «правила игры».  

Вопрос: Вы сказали, это – миф, что Россию считают угрозой  Западу. Мол, никакой угрозы Россия не представляет, просто этим мифом спекулируют для оправдания намерений Запада подавить Россию. С этим нельзя спорить. Но ведь в самой России вполне серьезно говорят о миссионерской роли России, об уникальной «русской цивилизации», считают русский народ особостью, которая наполнена уникальной духовностью, в общем знаменателе которой – стремление к справедливости. Не к деньгам и наживе, как на Западе. Эти два противоборствующих начала представляют собой Добро и Зло. И ясно, что они взаимно угрожают друг другу. Но, стало быть, стремящаяся к общественному (не только к личному) благу Россия, как носитель справедливости, не может не угрожать стремлению эгоистичного Запада жить за счет других стран и народов. Вы признаете такую угрозу для Запада?

Джульетто Кьеза: В самом вопросе и прозвучал ответ. Но и Китай тоже – уникальная цивилизация, причем она никогда не подвергнется вестернизации. Тут проблема в другом – если за особостью видят исключительность. Тот же Барак Обама только что снова назвал американскую нацию именно исключительной. Но это означает одно, остальные подчинены этой исключительной нации, которая чуть ли не призвана иметь привилегии, в которых будет отказано остальным народам и нациям. Вот этого точно надо бояться.

Вопрос: Есть ли в Евросоюзе своя контрразведка, то есть охранка? Не верится, что скандал с Вами в декабре, который учинило наше МВД так примитивно, учинили малограмотные, непрофессиональные чиновники. Вам не кажется, что «ЧП» с Вами организовали в Брюсселе и руками эстонского МВД был поставлен «спектакль» под дурачка? Все нелепости «пьесы» можно списать на малый опыт эстонских чиновников.

Джульетто Кьеза: Нет в Евросоюзе своей контрразведки. Всем заправляет американское ЦРУ. Оно дает указания национальным институтам власти, а те их беспрекословно исполняют. Доказательства? Достаточно вспомнить про секретные лагеря американских спецслужб, предназначенных для террористов. В них применяли пытки, что запрещено в США. Но и в Евросоюзе это запрещено. Однако страны этого Союза берут под козырек и разрешают американцам творить беззаконие на территории своих государств. Не зря рассмотрение этой проблемы в Евросоюзе незаметно было прекращено. Как с малайзийским Боингом на Украине.

Вопрос: В мире уже возник глобальный кризис ресурсов. Это – предпосылка для войн. А можно избежать такого кризиса, если нынешние семь миллиардов землян будут жить по принципу разумных потребностей?

Джульетто Кьеза: Этим много лет занимается Римский клуб. Возможно, в прошлом  применение разумных потребностей отодвигало бы на какое-то время этот кризис, но объективно развитие человечества таково, что Земля – это замкнутая система ресурсов, количество которых может только уменьшаться, но не расти. Кроме того население нашей планеты с численностью в семь миллиардов живет в полной зависимости от научно-технического прогресса, который сам по себе бесконечен. Стало быть, исходя из сегодняшних реалий, кризис ресурсов все равно неизбежен. Даже Западу («золотому миллиарду») уже не хватает ресурсов, что ж говорить про остальные миллиарды. В настоящее время 40% человечества уже испытывает нехватку питьевой воды. Есть даже расчеты, что если бы все население мира жило как Запад, то понадобилось ресурсов, которыми обладают несколько планет Земля.

Но, главное, трудно представить, как удастся даже глобальному миру решить эту задачу: кто будет определять, что такое разумные потребности, каковы нормы потребления, если у разных народов, да и людей, потребности разнятся, и очень сильно? Так что остается надеяться, что тот же научно-технический прогресс решит и эту задачу человечества.

Вопрос: Как Вы лично видите будущее левого движения в Евросоюзе, который испытывает один кризис за другим?

Джульетто Кьеза: Я сам – бывший левый. Думаю, будущего у них нет. Мир изменился. Вот почему мощнейшее левое крыло в политике со временем просто исчезло в Европе, да и во всем мире? Одна причина: информационная революция. Это – появление Интернета, когда любая информация практически стала общедоступна.  Левые запоздали с признанием этого фактора и потому проспали момент – правые политические силы захватили все СМИ, включая и Сеть, и пользуясь монополией на информацию, стали обрабатывать общественное мнение в выгодном для себя направлении. Мощь информационного воздействия сегодня уже хорошо известна. Поэтому, тот, кто владеет СМИ, тот владеет миром. Но надежда на то, что мир этот тоже меняется.  

Вопрос: Что мешает распространению русского языка в Европе и в мире?

Джульетто Кьеза: Увы, сфера распространения русского языка только сужается. И одна из причин этого в том, что Западу удается дискредитировать Россию, представляя ее в массовом сознании «империей Зла». Но это на мой взгляд объясняется тем, что Россия чрезмерно зациклена на себя, необоснованно долго занимается самобичеванием, покаянием, она только и делает, что защищается от клеветнических обвинений Запада. По-моему России пора уже наступать, быть более агрессивной в применении «мягкой силы», как это делают те же США. И дело не только в нехватке денег у России, многое зависит от политической воли. Убежден: Москва прозевала нацификацию Украины. А ведь она началась с наступления бандеровцев, открыто называющих самих себя нацистами, на статус русского языка. Сегодня открыто заявлено, что несмотря на то, что не менее 10 миллионов жителей Украины – русские, государственным языком будет только один –украинский. И это несмотря на то, что в странах Евросоюза многоязычие процветает и всячески поддерживается.   

Инакомыслящих приравняют к террористам?

Что узнали эстонцы о том, что сказал Джульетто Кьеза в Маарду? Да ничего. Зато ушаты «помоев» и «компромата» на именитого итальянца эстоноязычные СМИ в очередной раз вылили предостаточно. Эстоноязычная пресса сообщила, что скандальный гость не признает советской оккупации Эстонии; возвеличивает обвиненного в Эстонии в геноциде Героя Советского Союза, ветерана Великой отечественной войны Арнольда Мери; подрывает международный имидж Эстонии; поддерживает действия РФ в Грузии и на Украине. Выискали, что в 80-годы по данным издания «Совершенно секретно» его деятельность оплачивала КПСС. То есть эмоции, слухи, предположения.

Проиграв с отказами в выдаче визы гостям медиа-клуба «Импрессум», Эстонии рекомендуют искать новые методы борьбы с ее врагами.  Судя, скорее всего по себе, журналист эстоноязычного Интернет-портала Delfi Вахур Кооритс пишет: «Неделю назад Дельфи выдала замечательную статью о том, какую замечательную жизнь в Москве может себе позволить Кьеза на деньги русских. Предположительно и за сегодняшнюю встречу ему хорошо заплатят. Но, если денег ему не будут давать, то может случиться, что Къеза потеряет интерес к выступлениям в Эстонии. Примерами закручивания финансовых кранов могли бы стать применяемые на Западе правила, которые препятствуют финансированию терроризма. Агрессия России для сохранения эстонского народа представляет собой большую опасность, чем терроризм для стран Запада. У Эстонии есть не просто право, но и обязанность защищать себя».           

Подобные тирады глупы, но и опасны потому, что никакой угрозы путинская Россия для Запада не представляет. Искусственное нагнетание Западом русофобии и антироссийскости помогает промывать мозги западного обывателя и облегчает Западу стратегию на развал России. И вот тому доказательство – вот что писали комментаторы эстоноязычного портала Дельфи накануне приезда Джульетто Кьеза:

lõvilõrr Все так и есть. Издевается над нами, как исламисты Шарли. Но и расстрелять его нельзя. Ведь тогда придется пристрелить и тех прокремлевских троллей, которые тут комментируют. Нормальный человек на эту встречу не пойдет.

Pevkar Молодец автор! Прикрой путинский денежный кран.

Metsatöll . Интересно, кто та политическая-амёба, разрешившая въезд в Эстонию этому обалдую.

WILFRED Вышлите этого паршивого коммуниста из Эстонии еще раз.

Oswald Kõrsani Этой дурачине надо в аэропорту развернуть свои тапочки в сторону Италии и перо ему в зад – пусть летит вон отсюда!

Kilpla Один солидный митинг заставит выставить итальянского кагебэшника туда, где ему и место – в Москву.

juku jukuste У каждого барана – свои идолы… эта макаронина всего лишь сода.

Jesper Joonatan Искренне надеюсь, что его снова не пустят в страну и думаю, что вместо приезда к нам, он мог бы организовать себе замечательную встречу с Арнольдом Мери, Виктором Кингисеппом и со многими другими замечательными людьми. (Речь об ушедших из жизни видных эстонских коммунистах – прим. автора).  

Справедливости ради, надо заметить, что редко, но попадаются и иные мнения:  

A  Эти разговоры итальянца не нравятся и мне. И что с этого? Пусть он говорит, что считает нужным. Мы же сами выбрали свободу слова.

puujalaga ahvionu Добро пожаловать в Эстонию, распространять правду, которой боится правящая клика.

Tervishoiunõunik Если задним числом мы глумимся над религиозными святынями других народов, то мы должны смириться и с глумлением над нами со стороны Кьезы. Двуликая политика всегда приводит к страданиям, но в чем виноват народ, если правительство невменяемое.

Постскриптум. В Таллине власть принадлежит Центристской партии, за которую традиционно голосуют русские и русскоязычные жители. Но, как заявил представитель клуба «Impressum», руководство Центра русской культуры (он находится в ведении столичной мэрии, в которой власть принадлежит центристам) объяснило свой отказ боязнью центристов потерять на предстоящих парламентских выборах голоса эстонцев. Мол, Центр русской культуры – вне политики. А сам отказ – не политика?

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт