Скандал, причиной которого послужило высказывание бывшего министра Лиги в фейсбуке, закончен. Министр подал в отставку. Демократия победила. На этот раз. Однако у меня нет уверенности, что аналогичная история не всколыхнет Эстонию снова.

И вот почему...

Приведу полностью высказывание Лиги, сохраняя стиль оригинала:

«Уравновешенность» Осиновского – это не что иное, как безродность и неведение. Он думает, что история началась с него и на все вопросы у него есть безобразно клишированный ответ, дескать, прежнее правительство так и сяк, а вот теперь явился он. При этом тотально путая закономерность и вину государства. На этот раз, например, в связи с эмиграцией и историческим наследием. Именно невежество в вопросе, откуда мы начали, самый большой стимул для отъезда молодежи. Министру следует говорить, что надо потерпеть и напрячься, у нас жизнь становится все лучше (В Финляндии-то нет), он же говорит, что нельзя обвинять советскую власть, он все наладит. Да он, сын иммигранта из розовой партии, должен быть крайне осторожным, а ему хоть бы хны».

Сын безродного иммигранта недооценивает оккупацию

Оставим в стороне экстрасенсорные параметры Лиги, позволяющие ему насквозь видеть Осиновского и знать, что тот думает. Будем говорить об оскорблении «безродного» министра Осиновского, а с ним и трети населения, которое, по мнению заместителя председателя Партии реформ Лиги, должно сидеть и помалкивать, поскольку не разбирается в элементарных вещах. (Кстати, «безродные» товарищи по партии бывшего министра так и поступают.)

Лиги передергивает слова этого самого Осиновского, сказанные на прошлой неделе в передаче ETV «Форум». Евгений Осиновский говорил о том, что нечего, мол, сваливать на советскую власть колоссальный отток населения, прошло уже 23 года, надо бы прежнему правительству как-то нести ответственность за вынужденную миграцию за рубеж жителей Эстонии. И дальше – демагогический трюк, чтобы уйти от ответственности - молодой министр преуменьшает трагедию оккупации. Отсюда недалеко и до отрицания оккупации, заявляет из Брюсселя переживающий за жертв оккупации бывший коммунист Ансип в святом стремлении поддержать товарища по партии. Оккупация ведь не дело рук коммунистов.

Демагогический прием – мол, этот молодой политик отрицает трагедию оккупации, стали с энтузиазмом эксплуатировать политики-реформисты, поставившие своей задачей отмыть Лиги. Маленькие дети на такие словесные выверты говорят, что это нечестно. Но в политике-то честность откуда?

Второй, придуманный реформистами демагогический ход – это борьба двух политиков, они давно не любят друг друга, чего уж там кипятиться-то. Эту линию правящей партии озвучил среди прочих депутат Рийгикогу Арто Аас: «У нас сейчас есть проблемы в экономике и обороне, они поважнее, чем ссора между двумя людьми».

Кульминация этого подхода – довольно мерзкая, на мой непросвещенный взгляд, заметка в «Постимеэс» на эстонском языке, где Лиги выведен прекрасным политиком, замечательным спортсменом, которому Осиновский в подметки не годится. И то сказать: «Один из гуманитарной сферы стал экономистом и финансистом, другой из семьи предпринимателя отправился по дорожкам философии и политологии». Система сравнения – один высокий, а другой рыжий – она гениальна, но если уж семья Осиновского так не дает покоя, то можно было бы про происхождение Лиги сказать, мол, вырос в семье хорошего коммуниста. Но цель заметки, как и рисунка при ней, совсем другая: озабоченный Лиги, типа, я тут вообще ни при чем, на фоне черно-грязного контура Осиновского.

Социал-демократы разваливают правительство

Демагогический прием – это всего лишь противостояние двух политиков, которые не любят друг друга, не сработал. Общественность, включая президента Ильвеса, прекрасно поняла, что Лиги оскорбил огромную массу населения страны. А в демократическом государстве это неприлично.

И тут премьер-министр Рыйвас привозит из Брюсселя другую идею – социал-демократы хотят похоронить правительство. Типа, нанести урон стране. Социал-демократы пытаются объяснить свою позицию: "Дело не в том, что Осиновский или социал-демократы были обижены. Проблема в другом: своим отношением к “безродным мигрантам” Лиги продемонстрировал непозволительное неуважение в отношении значительной части жителей Эстонии”, - заявил Дельфи генсек социал-демократов Индрек Саар.

Политики отстаивают свои точки зрения на проблему. Но у меня вопрос: где у нас канцлер права? Он вроде должен следить за соблюдением прав человека и толерантностью в обществе? А куда растворились все эти институты, институции, инстанции и фонды, занимающиеся защитой прав человека, меньшинств, полов? Они как в воду ведь канули. Или замерзли до потери голоса?

А правовая комиссия парламента не хотела бы заглянуть в Конституцию и увидеть там ее нарушения Юргеном Лиги? Вот вам для справки 12 статья основного закона: «Разжигание национальной, расовой, религиозной или политической ненависти, насилия и дискриминации запрещается и карается по закону. Также запрещено и карается по закону разжигание ненависти, насилия и дискриминации между слоями общества».

Тогда еще ведущий министр, теперь уже заместитель председателя правящей партии Лиги придумал эмигрантов безродных, которым надо бы очень поостеречься. А вдруг они не станут остерегаться? И тогда что - поступим, как с безродными космополитами в СССР?

Все это было бы смешно, когда бы не было так мерзко

Вспомним, как проталкивали и рапортовали власти о победном шествии по стране программы интеграции, на которую, как справедливо заметил Яак Аллик, ухлопали 20 миллионов евро, а следующие 20 тот же Лиги уже как бы выделил. Потом, правда, выяснилось, что предъявить в качестве победных трофеев нечего. Зато главный упор в этих многоохватных программах делался на изучение эстонского языка. Мол, выучат эстонский, и все будет отлично, заживем душа в душу. А получается-то в душу мать. Потому что Евгений Осиновский по матери эстонец (извините за невольный каламбур). По расовой (социально-политической?) логике Лиги – полубезродный, надо бы все-таки уважать факты, если переходишь на национальные рельсы. Эстонский знает лучше многих эстонцев и справку имеет. И помогла ему эта справка?

Завершившаяся отставкой Лиги общественная драма не закончилась

Это конец, дай бог, предпоследнего действия. Нынешняя риторика правящей партии наглядно подтверждает выводы, сделанные в рапорте Института Балтийских исследований и Института международных и социальных исследований Таллиннского университета. «В Эстонии во многом отсутствует разделенное представление как о принципах равного обращения, так и применения закона об этих принципах и защите прав вообще», - отметила Трийн Роосалу из вышеназванного института. Она считает, что это относится как к чиновникам, работодателям, СМИ так и к населению в целом.

Как бы подтверждая выводы ученых, сделанные еще год назад, портал газеты «Постимеэc» провел опрос читателей: «Одобряете ли вы отставку Юргена Лиги»?

Да (6846) - 31%

Нет (15081) - 67%

Не могу сказать (417) - 2%

В этом опросе приняли участие 22344 человека.

А ведь совсем не это требовалось доказать.

Екатерина Таклая
Редактор
 

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт