Вместе с готовящейся в Эстонии административной реформой самоуправлений следует заниматься реорганизацией административного устройства всего государства, подчеркнул предприниматель и государственный деятель Райво Варе.

Райво Варе. Фото: Postimees/Scanpix

В понедельник министр по делам регионов Сийм Кийслер направил на круг согласования в министерства законопроект о административной реформе самоуправлений. Согласно планам, к осени 2017 года в Эстонии будет не 226 местных самоуправлений, а 63, в каждом из которых будет проживать более 5000 человек.

В интервью передаче ЭТВ "Terevisioon" Варе сказал, что речь идет об административно-территориальной реформе, которая является одной из составляющих масштабной административной реформы.

«Для меня все происходящее как дежавю. В начале 90-х годов, в мою бытность государственным министром, я должен был чем-то подобным заниматься. И я должен сказать, что в той ситуации невозможно было с нуля разработать идеальную модель. Сначала нужно было заложить основы, а затем эту модель дополнять другим законодательством. Теперь выбран тот же самый путь», – сказал он.

По мнению Варе, создание региональных центров («центров притяжения») в качестве основы административно-территориальной реформы — это экономически рациональный подход. До конца этого года все местные самоуправления будут иметь возможность выбрать, с кем объединиться. Проблема в том, считает Варе, что административная реформа очень тесно связана с политическим календарем, и планы могут рушиться из-за перманентных предвыборных периодов.

По его словам, занимались подобными реформами и боролись с подобными проблемами Финляндия и Дания, поэтому Эстония может в чем-то взять их за образец. Он отметил, что ему нравится, что в законопроекте административной реформы обозначается статус чиновников, потому что эту тему в разговорах стараются обходить.

«Если ты десять лет или больше был волостным старейшиной и впереди светит пенсионный возраст, то конечно, ты не хочешь никаких изменений. Это естественно, и этим следует заниматься. Если что-то критиковать /в законопроекте/, то двухлетняя синекура — предусмотрено занимать должность в течение двух лет, – это слишком мало. Опыт Швеции показывает, что нужно назначать на должность минимум на пять лет — тогда все спокойно разрешится», – отметил он.

Варе подчеркнул, что в действительности планируемая реформа самоуправлений — это часть большой реформы всего государственного административно-территориального устройства, которую все равно придется проводить, и которая займет еще больше времени.

Юлия Сокол
Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт