Валерий Сайковский. Фото из личного архива
Валерий Сайковский. Фото из личного архива

Kaя Каллас, или Есть ли мужчины в Реформистской партии?

Продолжающаяся «борьба» Kaи Каллас за этику в Реформистской партии становится все более забавной. Уже дело дошло до почти секретных совещаний в кафе. Неужели боятся «прослушки» в собственном офисе? Но забавна не форма или содержание этого странного действа, а сопутствующие обстоятельства.

Как вы считаете, много ли работы у председателя экономической комиссии парламента? По моей логике, в период нестабильности в экономике, коренных изменений в инфраструктуре, социальных протестов внутри страны и приближения изменений в финансировании со стороны ЕС работы должно быть не просто много, а очень много. С другой стороны, бороться за этику в политике имеют право (моральное) люди, которые, по крайней мере, давно в политике. Они, как минимум, показали всем, что политических и иных целей достигают только этически допустимыми методами, а этих достигнутых целей больше, чем одна или две. Одним словом, у них есть своя политическая и поведенческая история. Наша же «героиня» только в ноябре 2010 года пошла в политику. Большую часть срока в парламенте провела в декрете. И вернувшись из него, вместо руководства комиссией «ломанулась» активно учить товарищей по партии этичному поведению. Не надо объяснять, что все это возможно благодаря ее отцу, основателю партии, который собирается возвращаться в местную политику. Но меня гораздо больше волнует другой вопрос. Почему никто из реформистов со стажем не встанет, чтобы сказать ей: «Уймись, красавица! Нет у тебя никакого права рассуждать об этических проблемах. Ты еще слишком мало в политике и ничем конкретным себя не проявила. Займись своими непосредственными обязанностями».

Но этого никто не говорит. Даже члены партии, стоявшие у ее истоков. У всех в мыслях возможные проблемы для собственной партийной карьеры. Политических деятелей много, а настоящих мужчин среди них не видно. Еще важнее то, что многие из них принимают законы, представляют страну на переговорах. Как же они защищают интересы страны, если не в состоянии даже за себя в унизительном положении постоять.

Эстония и Россия — братья навек?

Начинает двигаться процесс переговоров о границе. Но трудно забыть странный результат предыдущих переговоров, поэтому радость пока сдержанная. Тем более, что на уровне конкретных действий много делается как всегда. Российские оппозиционеры получают политическое убежище. «Норд стрим» пока не нужен. Есть ощущение, что даже на физиологическом уровне у большинства правых политиков позитивная деятельность в направлении России невозможна. Все, что угодно, только не это. Если кто-то думает, что остальной мир будет ждать, пока наши политики изменятся, то он ошибается. Все вокруг решают свои проблемы. Своя рубаха ближе к телу. Финны по всем признакам оттянули на себя строительство терминала сжиженного газа (мы будем как всегда у них на дешевом субподряде). Белорусы скоро переориентируют экспорт удобрений на Усть-Лугу. Трудно поверить, что это обошлось без подсказки России. Взрослые люди по-взрослому решают проблемы. А у нас в это время думают, а не принять ли премьера правительства Тибета в изгнании. Активизировались защитники Тибета в парламенте. Три Марта (Лаар, Нутть, Мери) очень волнуются о ситуации с правами человека там. Положение в собственной стране их волнует гораздо меньше. Ансип категорически против. Но прошлый раз это не помешало принять далай-ламу. Уже прозвучало официальное предостережение Китая. Но когда у нас имели значение проблемы с экспортом. В прошлый раз за прием далай-ламы так никто и не ответил.

Короткие новости по разным поводам

Весь мир вздохнул с облегчением. Обама остается. Еще бы одного почти Буша мир не пережил бы. Есть надежда, что США из мирового шерифа будут постепенно превращаться в нормальную страну. Но наши т.н. политологи и эксперты окончательно упали в моих глазах, не вспомнив про реверансы президента в сторону республиканцев. Наперебой заявляя о том, что для нас не важно, кто победит, они ни словом не обмолвились о президентских выходках. Трудно поверить, что в администрации Обамы забудут про это.

Грех нам жаловаться на наших чиновников. Новые данные о количестве и зарплатах брюссельских бюрократов впечатляют гораздо больше. Это особенно удивляет на фоне их сомнительной целесообразности в принципе, а в таком количестве особенно.

Нежелание руководителей нового поколения уходить в отставку становится хроническим. Новый пример – руководитель EAS. Но есть надежда, что ситуация изменится. Неразбериха в подведомственных учреждениях Министерства экономики начинает негативно влиять на имидж Юхана Партса и рейтинг его партии. Простые избиратели постепенно начинают понимать, что бюджет един и латание дыр в учреждениях и предприятиях, подведомственных правительству, происходит за наш с вами счет. Остается один шаг до того, чтобы кто-то ответил за конкретные потери бюджета.

Но главную проблему страны все-таки выявили очередные новости о повышении зарплат медиков. Союз больниц собирается повысить плату за визит и койко-место.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт