Эдуард Володарский. Фото из архива Коммерсантъ, Василий Шапошников  
 Эдуард Володарский. Фото из архива Коммерсантъ, Василий Шапошников

Редакция Colta.ru извинилась перед коллегами и друзьями покойного Эдуарда Володарского, которых возмутила оценка личности сценариста в рецензии на фильм Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба". Соответствующее заявление было опубликовано на следующий день после того, как Гильдия сценаристов Союза кинематографистов России потребовала от ресурса публичных извинений.

В статье "Вдруг Березкин выбегает, прямо в Гитлера стреляет" автор Денис Горелов назвал Эдуарда Володарского, написавшего сценарий для фильма Урсуляка по одноименному роману Василия Гроссмана, "ручным сценаристом" и "старым мерзавцем", взявшимся "портить роман большого писателя, которого презирал всей душой, за последнюю в своей жизни крупную денежку". Горелов также упомянул интервью Володарского газете "Культура" от 15 июля, в котором сценарист, в свою очередь, назвал Гроссмана "гнилым писателем", "не любящим страну, в которой он родился и жил".

Гильдия сценаристов обвинила Горелова в "желании сплясать на костях, на памяти ушедшего выдающегося драматурга", а редакцию Colta.ru - в нарушении "санитарных норм бытия".

Редакция Colta.ru заметила, что, хотя она считает выражения, выбранные Гореловым, "излишне резкими", в целом она согласна с позицией автора. "Оскорбление, обращенное к человеку, который не может на него ответить, не имеет срока давности, - и здесь мы на стороне Василия Гроссмана: за него, в отличие от Володарского, некому заступиться", - говорится в обращении. Как отметили сотрудники Colta.ru, ни один писательский союз не защитил Гроссмана после того, как Володарский "публично хвастался в интервью искажениями, сделанными им в оригинальном тексте".

Свой ответ на заявление Гильдии сценаристов представил и Денис Горелов. Кинокритик заметил, что родившийся в 1941 году Володарский не имел права упрекать Гроссмана, работавшего военным корреспондентом во время обороны Сталинграда, в нелюбви к родине. "Гроссман защищал Родину от фашистов, а Володарский - от Гроссмана, да еще посредством сознательной профанации его книги через полвека после его смерти", - заявил Горелов. Он упрекнул Володарского в низости по отношению к человеку, на чьей книге тот зарабатывал "себе на хлеб с маслом", и отметил, что сценаристам надо было сразу после публикации интервью в "Культуре" разбираться "с самим Володарским, поправшим все нравственные и - что для вас важнее - цеховые нормы".

Эдуард Володарский скончался 8 октября на 72-м году жизни. Помимо картины Урсуляка, он также написал сценарии к фильмам "Проверка на дорогах", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Мой друг Иван Лапшин", "Штрафбат" и "Обитаемый остров". Володарский являлся президентом Гильдии сценаристов Союза кинематографистов РФ.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт