Карата Сирии  
Карата Сирии
 

Через несколько часов после размещения на сайте ВВС и официальной страницы корпорации в YouTube был удален сюжет, рассказывающий о военном преступлении сирийских повстанцев.  

Как передает ливанский телеканал "Аль-Манар", в сюжете ВВС рассказывалось, что одна из группировок боевиков в Алеппо захватила в плен сторонника президента Башара Асада. 

"Ему сказали, что его освободят в рамках обмена пленными. И добавили, что все, что ему нужно сделать — это сесть за руль грузовика и доехать на нем до КПП правительственных сил. А вот чего он не знал, так это того, что в грузовик заложили 300-килограммовый заряд взрывчатки. Боевики планировали подорвать ее дистанционно, когда машина будет у КПП. Его обманули, превратив в ничего не подозревающего смертника. Но повстанцам не повезло. Когда они нажали кнопку, взрыва не произошло", — говорилось в сюжете BBC.  

Журналист указал, что это является военным преступлением.  

Через несколько часов после опубликования, статья внезапно исчезла с сайта BBC. А с YouTube этот видеоролик был удален по требованию компании  якобы из-за нарушения авторских прав. Однако скриншот, который публикует "Аль-Манар", доказывает, что ролик первоначально был размещен не третьими лицами, а самой BBC.  

По мнению ливанского телеканала, видео не вписывалось в официальную трактовку "повстанцев" как "благородных борцов за свободу". 

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.