detki-74.ru

Ты никогда не задумывался о том, почему же люди уходят из Сети в хорошем расположении духа после того, как они занимались троллингом целый день? Возможно, это происходит из-за того, что они словно опьянены властью. В ходе нового исследования выяснилось, что анонимность приводит к несдержанности людей – так же, как от чувства власти или в состоянии алкогольного опьянения.

Исследователи университета Northwestern University, расположенного в США, выяснили, что все 3 состояния, вызывающих экстремальное поведение, имеют как хорошие, так и плохие стороны.

"Хотя эти состояния и кажутся непересекающимися на первый взгляд, они ведут к схожим симптомам через общие психологические и неврологические механизмы", - сказал Джэйкоб Хирш из Kellogg School of Management.

Коллега доктора Хирша – профессор Адам Галинский – сказал, что снятие ограничений привело к "значительным изменениям в поведении".

Однако в ходе исследований выяснили, что эти последствия не всегда одинаковы.

Когда снимаются запреты, люди начинают вести себя так, как они на самом деле хотят и проявлять свой настоящий характер. В то же время, они имеют тенденцию более легко попадать под влияние окружающей среды.

"По сути, снятие ограничений может как выявить истинную сущность человека, так и сформировать её, как бы противоречиво это ни звучало," - сказал профессор Галинский. В итоге, власть, алкоголь и анонимность могут послужить причиной появления как просоциальных, так и антиобщественных чувств у людей.

Исследование может помочь в объяснении того, почему анонимные комментаторы в интернете обычно придерживаются экстремальных взглядов.

Доктор Дэррил Кросс, психолог Crossways Consulting, отметил, что многие люди верили, что не будет никаких последствий их действий в сети. "Это случается из-за того, что они не сталкиваются лицом к лицу с другими людьми. Люди верят в миф, что они, находясь в сети, могут сказать то, что никогда не решились бы сказать в реальной жизни".

Доктор Кросс предположил, что резкий характер интернет-комментариев – симптом чего-то вроде раздвоения личности. "Я думаю, что дело в том, что у людей есть 2 стороны личности," - сказал он "Первой является личность, следующая животным инстинктам. И всегда есть вторая сторона личности, которая является более консервативной, более охраняемой, более контролируемой".

"В случае с онлайн-поведением, люди часто дают волю именно первой, инстинктивной, стороне личности вместо того, чтобы посмотреть на все с другой стороны и не говорить то, что приходит им на ум в первую очередь".

Доктор Кросс предположил, что вернуть хоть какие-то приличия в онлайн-обсуждения можно потребовав обязательной регистрации пользователей на сайтах, где есть раздел для размещения комментариев.

"Всё, что накладывает личную ответственность, должно помочь", - сказал он.

"Если им нужно будет зарегистрироваться, на них уже будет наложена ответственность и это будет большой шаг вперед".

Кроме того, доктор посоветовал людям думать, что можно писать в интернете, а что – нет.

"Если они будут думать о своих бабушках и дедушках, они могут и не написать того, что собирались," - сказал он. "Что твои бабушка и дедушка скажут тебе на этот счёт?".

xakep.ru

Обсуждение закрыто

Вход на сайт