Марию Ситтель почти все ее гости в программе “Специальный корреспондент” так и норовят назвать Машенькой

“Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был, и тогда главврач Маргулис телевизор запретил”. (Владимир Высоцкий). Вот когда наш главврач запретит телевизор, тогда и поговорим. А пока этого еще не случилось, давайте расставим все фишки над “ё” за ушедший в историю год огненного Тигра. Все-таки событий там было немерено. Ну так каждое и обсудим!

Место встречи года

“Вор должен сидеть в тюрьме”. Это уже не Высоцкий сказал, а Владимир Путин на встрече с любимым народом. Про Ходорковского. Только фильм тот бессмертный забывать нельзя. Для Владимира Владимировича напомним: Жеглов отваял эту фразу в граните после того, как подложил кошелек Кирпичу. А потом у них в стареньком автобусе с Шараповым очень памятный спор случился: “Мы не имеем права шельмовать, — неожиданно заявил Шарапов, — если каждый закон будет подминать под себя, то это не закон будет, а кистень”. — “А давай сейчас выйдем на улицу, остановим сто человек и спросим, что им милей — моя ложь или твоя правда. Вот тогда и поглядим”. Очень жизненная история, прямо из сегодняшнего дня. Это только американские дипломаты обзывают наш любимый тандем на свой манер — Бэтменом и Робином. Ну а мы пойдем другим путем: нами правят Жеглов и Шарапов.

Шансон года

“Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже”. Вы думаете, это пересказ сюжета из программы “Чрезвычайное происшествие” канала НТВ? Ошибаетесь! Это опять наш премьер во всей красе. Выявилась закономерность: чем чаще он переходит на блатной жаргон, тем публике приятнее. А вы полагаете, шансон у нас просто так слушают от мала до велика? Какая страна, такие и песни. Такой и премьер-министр.

“Непара” года

 




фото: Геннадий Черкасов


 

Этих красивых людей решили объединить в тандем, чтобы вести передачу о семейных ценностях. Дмитрий Дибров и Анастасия Заворотнюк — самое то, что надо. Уж они нас научат родину любить. Больше семей, хороших и разных! У Диброва их было сколько? А у Заворотнюк? Впрочем, на Первом, очевидно, испугались, что необычайная тяга к женитьбе данных любвеобильных партнеров сольет их вдруг в одну нерушимую ячейку прямо в кривом эфире. И тогда все дибровские Саши, Наташи, заворотнюковские фигуристы закидают вход в “Останкино” судебными исками. Ну, и от греха подальше сладкую парочку решено было разбить.

 




фото: Сергей Иванов


 

Программа-минимум года

 






 

На том же Первом много экспериментировали. В конце лета в пику “российским” “Девчатам” решено было посадить за один стол всех оставшихся прекрасных дам и одну примадонну. Не подумайте, что Пугачеву. Ольга Александровна Аросева зажигала как могла, в меру своей высокообразованной интеллигентской испорченности. Ей помогали светская львица Бажена Рынска и другие официальные лица. Однако наличие даже таких суперзвезд не проканало — и передачу закрыли через две недели. Действительно, я закрою программу через три недели. А я через две. Закрывайте!

Отброшенные коньки года

 




фото: Геннадий Черкасов


 

Поначалу “Танцы на льду” вызвали зрительский фурор и обожание. Ну раз так, идею в следующем году продолжили. Затем опять продолжили. Еще и еще. Только теперь это шоу напоминает секс с резиновой куклой, и никакого оргазма. Когда-то Иван Дыховичный в фильме “Копейка” трактовал фигурное катание как чуть ли не главную советскую пошлость. Теперь “Лед и пламень”, повторенные неоднократно и до самого победного конца, стали примерно тем же. Несмотря даже на то, что временами звезды отбрасывают коньки и идут на танцпол.

Психотерапэут года

 




фото: Лилия Шарловская


 

Это Андрей Малахов, подпольная кличка “детектор лжи”. Когда простым и нежным взором он смотрит на тебя и мягко так спрашивает: “Когда у вас последний раз был секс с вашей женой?” — хочется тут же открыть ему все свои трещинки, вывалить из шкафа все бережно хранимые скелетики. Такому добрейшему души маэстро никак нельзя отказать! Но не только простые мечтатели получить миллион рублей ловятся на эту удочку. Звезды тоже люди. Людмила Гурченко при виде Малахова смачно и непечатно ругалась, Киркоров плакал. Кашпировскому и не снилось.

Палата №6 года

 






 

Благодаря телевизору мы проникли в святая святых — психбольницу, где периодически восстанавливают свое хлипкое здоровье наши поп-идолы. Вот пациент Киркоров Филипп — 43 года, временами буйный, разведен, кроватка, пижамка, всё как полагается. И доктор Малахов в придачу, без всякого плюса. Но и минусов тоже не видать. “А медикаментов груды мы в окно, кто не дурак. Вот это жизнь! И вдруг Киркоров. Вот те раз, нельзя же так!” Эту исповедь престарелого драчливого мальчика на больничной койке смотрело почти полстраны. “Вся безумная больница у экрана собралась”.

Бледная Роза года

Была простая сваха. А может, и не сваха. А может, не простая. Мало оказалось Розе Сабитовой участия в передаче “Давай поженимся” на вторых ролях. Не захотела она быть больше столбовою дворянкой, а только морскою царицей. В сказке это желание исполняет золотая рыбка. Но сказка — ложь, в телевизоре по-другому немножко. Нужно, чтобы тебя муж избил до потери пульса, а доказательства — налицо. Вот с этими-то вещдоками г-жа Сабитова примчалась в программу “Пусть говорят”, после чего сразу же получила собственный эфир. Ненадолго, правда, но кто сказал, что 15 минут славы не цель жизни. Не знаю уж, через что раньше лежал путь милых дам на ТВ, сейчас — через фингал под глазом.

Вопрос года

 






 

“Можно я не про ЖКХ, а про МБХ? Все бизнесмены творят примерно то, в чем обвиняют Ходорковского, но паяют всё только ему да еще его подельнику Лебедеву. Не слишком ли жернова перемалывают судьбы этих людей?” Это будет посильнее, чем “Фауст” Парфенова на премии Листьева. За один такой вопрос президенту Медведеву, показанный на всю страну, гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову можно простить всё. И криминал без разбора, и заказуху про “человека в кепке”… Кулистиков выполняет задание “партии”, но на встрече со своими начальниками играет шута, которому разрешается высказать что-нибудь остренькое, неформальное, правду-матку в глаза. Пусть будет так, каждый играет свою роль. С царями подданные говорят по-разному, в основном склоняясь до земли. Вопрос про МБХ — поступок, пусть даже и в скоморошеском проявлении.

Мисс “Россия” года

 






 

Марию Ситтель почти все ее гости в программе “Специальный корреспондент” так и норовят назвать Машенькой. Красоты у нее не отнимешь. Но для известной телеведущей такая характеристика может считаться чуть ли не издевательской. Как сказала Дуня Смирнова про Юлию Высоцкую: “Да, она хорошая актриса, но главное — кулинар!” Ох уж эти женские штучки. Только г-жа Ситтель еще и крепкий профессионал. Хотя действительно красота пока еще в ней преобладает над всем остальным. Потому что это страшная сила.

Безымянный герой года

 




фото: Михаил Ковалев


 

Это Манана Асламазян, которую нельзя называть. Ее имя так и не произнесли на последней церемонии ТЭФИ. Испугались, наверное, все-таки невъездная. Была. Но вот недавно В.В.Путин сказал: “Пока я у власти, она может приезжать в Россию”. Ну, если главный сказал, то какие проблемы. Манану вызвали и отдельно под бурные аплодисменты вручили спецприз. Всё у нас в России так, через… премьера.

НТВшники года

 






 

В этом сезоне вовсю заявили о себе три программы: “НТВшники” с Антоном Хрековым, “Центральное телевидение” с Вадимом Такменевым и “Последнее слово” с Павлом Селиным. Все, как одна, острые, публицистические, на злобу дня. Им разрешают? Ну и чудненько. Просто нужно уметь этим пользоваться. Во всяком случае, в таких передачах новостная лента совсем не убогая, а очень даже в тему. Что в Интернете, то и на ТВ!

Внук года

 






 

У дедушки всех журналистов Ясена Засурского есть внук. Самый что ни на есть настоящий. И зовут его, естественно, Иваном. Недавно этот Ваня стал телеведущим. Очень даже колоритным. Ведет программу “Пресс-клуб XXI” на канале “Культура”, и с его приходом споры стали чисто конкретны (в самом хорошем смысле), глубоки и умны. Красивая веточка выросла у Ясена.

Несправедливость года

 






 

Если на одном канале честных и неподцензурных программ прибавилось, значит, где-то должно убавиться. Закон сохранения энергии. Убавилось на РЕН ТВ. Нет теперь больше на свете “Справедливости”. Единоросс и адвокат Андрей Макаров, став телеведущим, почему-то забыл про субординацию, про заветное “низзя”. Стал делать выпуски про убийство Магнитского, про ментов и прокуроров, которые не хотят жить по закону, а только по понятиям. Программу терпели недолго, уж слишком оказалась неангажированна. Закрыли без объяснения причин. Испугались голой правды, захотели сладенькой лжи. Ну и тогда зачем президент Медведев по поводу телевизионной свободы слова напрягается? Может, он и хочет, да кто ж ему даст.

“Спик фром май харт” года

 






 

Так говорил начальник нашего спорта г-н Мутко на презентации чемпионата мира по футболу-2018. Подействовало! Но до этого чудесного события надо еще дожить. Зато мы уже дожили до лучшего чемпионата всех времен и народов — английского. Который показывают на канале “Россия 2” безвозмездно, то есть даром. Благодаря чему такие люди, как Лэмпард, Джэрард, Фабрегас, ну и Аршавин с Павлюченко, приходят к нам на голубой огонек в любое время дня и ночи. Это вам не какое-нибудь первенство нашей Раши. Это Британия, сынок. Овсянку, сэр!

Программа года

 






 

Все-таки это “Суд времени” (Петербург. Пятый канал). Полгода она выходила в эфир, вызывала отвязные споры, треволнения. Старалась показать, почему мы такие и откуда появились. Возможно, программа и изжила себя, слишком далеко уходила в прошлое, а о настоящем времени говорила только эзоповым языком. Сейчас это уже не носят, не модно. Вот ее и прикрыли. Больше “Суда времени” не будет. Да и разве время должно нас судить? Нет уж, судьи Данилкина достаточно.