Даниэль Домшайт-БергOpenleaks - так будет называться портал-конкурент Wikileaks. Создает эту платформу бывший соратник Джулиана Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг. Основой Openleaks должен стать почтовый ящик, принимающий анонимные сообщения.

Если вы зададите в интернете имя Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg), то найдете более 50 тысяч ссылок. Домшайт-Берг несколько лет проработал вместе с Джулианом Ассанжем (Julian Assange) и под псевдонимом Даниэль Шмит (Daniel Schmit) был рупором Wikileaks в СМИ. В сентябре 2010 года он ушел из Wikileaks, поскольку был недоволен сложившимся там "культом личности" Ассанжа.

Тем не менее, Домшайт-Берг не отрицает заслуг основателя "сливного" сайта. Главное, по его словам, что Ассанж инициировал дискуссию о секретности информации. Кому и зачем она нужна? Что произойдет, если вдруг завеса секретности упадет? Wikileaks втянул в эти споры всех и каждого в мире. Сегодня об этом говорят люди, которые раньше этими проблемами не интересовались и вовсе.

 

Проблемой для Домшайт-Берга было и остается то, что Wikileaks стал монополистом в деле поставки разоблачительных материалов. Поэтому Домшайт-Берг решил создать свою платформу, которая должна давать больше качественных материалов, чем Wikileaks.

 

Больше публиковать, меньше фильтровать

 

Даниэль Домшайт-Берг под именем Даниель Шмит представляет портал Wikileaks в 2009 году в Гамбурге Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Домшайт-Берг представляет портал Wikileaks в 2009 году в Гамбурге Домшайт-Берг согласен с основным принципом Ассанжа: больше публиковать, меньше фильтровать. Но уверен, что, собираясь разместить в интернете очередную порцию "взрывоопасной" информации, полезно подключать к ее предварительной оценке экспертов.

 

Шеф новой платформы намерен реализовать концепцию, отличную от модели Ассанжа. Тот дал исключительное право на публикацию предоставленного ему компромата трем журналам в трех странах. Домшайт-Берг считает, что люди, предлагая информацию, должны сами выбирать место ее публикации. Это могут быть и классические СМИ, и издания неправительственных организаций. Например, Greenpeace, Foodwatch, то есть структуры, осуществляющие независимый контроль. Это могут быть и профсоюзы, говорит Домшайт-Берг. Он надеется, что, благодаря его проекту, у Wikileaks появится сразу несколько конкурентов.

 

Основой Openleaks должен стать почтовый ящик, принимающий анонимные сообщения. То есть, каждый, у кого есть, что слить, может это сделать без опасения быть разоблаченным. Сейчас такой информант должен связываться с каким-то журналистом, или с какой-то редакцией и никогда не знает, чем это закончится.

 

Доверие хорошо, а анонимность лучше

 

Пока все держится на доверии. Очень высок психологический порог, который должен преодолеть человек, сдающий чужие секреты, говорит Домшайт-Берг: "Вы, может, не будете спать всю ночь, решая, идти вам в эту редакцию, или нет. Может, вы вообще раздумаете это делать. А портал Openleaks предоставит вам возможность "слива" на условиях анонимности". Конечно, жить без финансовой поддержки не сможет и Openleaks.

 

Но Домшайт-Берг уверен, что желающие делать пожертвования найдутся. Он надеется, что история с Wikileaks убедила всех в необходимости децентрализации сайта и у Openleaks будет достаточно и спонсоров, и добровольных сотрудников. Идеальной он считает "комьюнити-модель". По его предварительным расчетам, на жизнь ей необходимо не более 400 евро в месяц. Сумма смешная для любого серьезного издания.

 

Шансы на выживание у этой затеи есть, как и у любого интернет-проекта. Правда, скептики считают, что она производит слишком наивное печатление, и что сам Домшайт-Берг, как и Ассанж, в определенной степени страдает манией величия.

 

Автор: Марсель Фюрстенау/Виктор Агаев

Редактор: Глеб Гаврик

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт