Эстонцы давятся в очереди за бесплатными макаронами, однако по-прежнему пребывают в уверенности, что на этом клочке земли они имеют право на счастливую и сытую жизнь по праву рождения, а не по результатам своего труда. Все бы ничего, если бы из этой богатой мысли не проистекала другая: все, кто не имеет счастья принадлежать к государствообразующей нации, обязаны обеспечить ей ту самую счастливую жизнь.

Помнится, так было еще во времена проклятой оккупации, когда представители бережно охраняемого советской властью коренного населения исключительно по праву рождения занимали места в руководящих, в том числе и партийных, кабинетах, в сфере обслуживания, творческих союзахь и других отраслях, где не требовалось махать отбойным молотком или по восемь часов в день стоятьу станка. Отделение от метрополии лишь усугубило эту тенденцию: государственая и муниципальная служба, а также руководство на самых разных уровнях являются практически стопроцентной прерогативой титульной нации.

Типичная картина в любом из магазинов: русские девочки склонились над кассами, русские мужики тягают ящики и тележки, а эстонский заведующий зорким взглядом следит за чужой работой. Примерно такая же картина наблюдается в подавляющем большинстве учреждений, а также государственных и частных предприятий - просто там она не настолько бросается в глаза. То есть они управляют, обеспечивая фронт работ потомкам мигрантов и оккупантов, которые, коли уж их сюда завезли, обязаны старательно и беспрекословно создавать основу для процветания данного, национального, отметим, государства.

Но вот какая беда: с управлением в стране оказалось как-то не очень. Вместо того, чтобы взлелеть в пятерку самых благополучных стран Европы, Эстония долбанулась на самое дно европейских рейтингов. И, что самое неприятное, несмотря на свои привилегии и наличие большой бесплатной кормушки в виде государевой службы, коренное население также начинает ощущать на себе последствия бездарного управления государством. Оно конечно, тиблов долбануло раньше и сильнее, однако они оказались более живучими, чем взращенные в советской, а затем национальной теплице титлы.

А ведь дальше будет только хуже. Часть инородцев, которых окончательно достанет горбатиться на чужого дядю, просто покинут эту негостеприимную, холодную и нищую страну. Недавно проведенный в одной из нарвских школ опрос показал, что 80 процентов ее будущих выпускников не связывают своего будущего с Эстонией. А оставшиеся, как бы они не старались, окажутся не в состоянии прокормить всю эту массу чиновников и начальников, которые пока еще почесывают свои сытые животики, с удовольствием болтая ножками, свесив их с шеи недавних оккупантов. Последние 20 лет нация ждет чуда - сначала от ЕС, теперь евро. Но чуда не будет - по крайней мере, в такой стране.

Валерия Винт

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт