Милые бранятся — только тешатся. Известно, что у нас на телевизионном поле есть два самых больших и крутых канала, и оба первые. Один так и называется — Первый, а второй — “Россия-1”. Но, к сожалению, оба этих гиганта на одном поле вместе даже не присядут. Последние фронтовые сводки это лишь подтверждают.

Во вторник на Первом в программе “Познер” было показано уникальное интервью маршала Жукова Константину Симонову. Однако, судя по долговременным анонсам, на уникальность претендовал и канал “Россия-Культура”, обещавший 9 мая абсолютный эксклюзив… с тем же четырежды Героем Советского Союза маршалом Жуковым тому же знаменитому писателю Константину Симонову.  

Не секрет, что каналы у нас частные (даже если и государственные) и единому руководству не подчиняются. Время центрального телевидения давно прошло. Каждый импровизирует по мере своих финансовых и креативных возможностей. Бывает же: на одной кнопке “Три мушкетера”, щелкнешь другую — и там Д’Артаньян—Боярский героически добывает подвески, уйдешь в дециметры — опять “Пора-пора-порадуемся…” И с документальным кино порой та же самая петрушка происходит. Но это лишь в случае, если одна ТВ-компания переуступит право на показ другой, пусть даже конкурирующей.  

Казалось бы, то, что интервью Жукова Симонову показали в программе “Познер”, — сам бог велел. Ведь именно папа Владимира Владимировича возглавлял Экспериментальную творческую киностудию, которая и решилась на этот проект. Однако дальше из-за откровенности маршала показ отложили, а затем и вовсе положили на полку. И вот наконец свершилось, да еще и в двойном экземпляре. Однако ВГТРК уже выразила протест. Она считает, что сей прецедент — контрафакт. Были разговоры, что Первому каналу вскоре даже предъявят иск. Однако этого не произойдет. И тем не менее…  

В пресс-службе “России-1” сообщили, что все права на этот документальный фильм были у “Союзмультфильма”. Еще 31 марта ВГТРК обговорила возможность собственного показа интервью и заплатила за это деньги.  

Алексей Симонов, сын Константина Симонова:  

— Это интервью — фрагмент документального фильма “Если дорог тебе твой дом” и записано в августе 1966 года. В нем нет ничего сенсационного. Все, о чем говорит там маршал Жуков, давно уже известно. Это кино снимал очень хороший режиссер-фронтовик Василий Ордынский. Против показа фильма выступило Главное политическое управление армии и флота. Для верности пригласили высказать свой вердикт старого маршала Тимошенко. Он посмотрел и сказал: “Горькая, но правда”.  

ГлавПУР осталось в дураках. Фрагменты интервью ранее показывали, но в столь полном виде не транслировали никогда. Сам же фильм “Если дорог тебе твой дом” я обнаружил в единственном экземпляре во ВГИКе. Качество пленки было ужасным. Ну а то, что сейчас за беседу моего отца с маршалом Победы борются аж два канала, меня только радует. Пусть лучше так они обнаружат свою любовь к Родине, нежели та фальшивая пропаганда, которая порой льется с экранов ТВ.  

Казалось бы, 9 Мая, День Победы, Жуков, Симонов. Неужели это обычные снаряды в боевых действиях между телевизионными монстрами? Когда бы знали, из какого сора рождаются… ТВ-программы, не ведая стыда. 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт