Когда барана хорошо кормят, он радуется жизни и резво скачет по полям и лугам. Когда барана перстают кормить, он тихо умирает у пустой кормушки, глядя на хозяина грустными бараньими глазами.

Впрочем, у барана есть еще вариант: после недолгой, но счастливой жизни он может скрасить существование своему хозяину, послужив основой для плова или другого, не менее вкусного, блюда. Зато баран не может самостоятельно уехать туда, где травка на лугах сочнее, а хозяева балуют полезных животных трехразовым питанием.

 

Барана не нужно сторожить, потому что он никогда не пытается убежать от своего пастуха. Барану просто нужно указывать верную дорогу, чтобы он ненароком не заблудился. А еще барана нужно охранять, потому что в противном случае вкусное и полезное мясо может достаться волкам.

Баран не знает, что впереди его ждет судьба плова или шашлыка, но даже когда его ведут на бойню, баран не протестует. Когда его хорошо кормят, он счастлив, когда кормят плохо - грустит, но но никогда не пытается требовать для себя еды и других жизненных удобств. Барану вообще свойственно разумное отношение к жизни.

Если бы баран имел склонность к философии, он стал бы фаталистом. Потому что его жизнь полностью зависит от того, где он родился и кто оказался его хозяином. То есть от судьбы. Баран по рождению не способен к тому, чтобы пытаться самостоятельно улучшить собственное существование. Это - прерогатива свободных животных.


Обсуждение закрыто

Вход на сайт