"Ой, смотри, прямо как перед "бронзовой ночью!" - разглядывая из окна автобуса торчащие на каждом углу полицейские патрули, говорит женщина своей подруге. И правда, такого количества правоохранителей на улицах Таллинне не было заметно с конца апреля 2007 года.



 

Правда, на поясах у полицейских нынче висят не телескопические, а самые обычные дубинки. Не заметно и закупленного после "бронзовой ночи" водомета. Впрочем, никаких массовых акций в связи с проведением саммита НАТО в Таллинне и не планировалось. В Эстонии имеется общество дружбы с НАТО, а вот антинатовского движения, подобного тому, что существуют в любой европейской стране, нет.

Женщина растеряно тычется в железную ограду вокруг театра "Эстония" и пытается выяснить у полицейского, как ее обойти. Полицейский по-русски не понимает. При попытке объясниться на государственном языке выясняется, что его привезли из Раквере, так что тонкости столичной географии мужику не знакомы. Интересно, а кто в эти дни бережет жизни и имущество жителей Раквере и остальной провинции, если вся полиция - в столице?

Военныхз патрулей на улицах не замтно, хотя по первначальным данным к охране саммита предполагалось привлечь и армию, и Кайтселийт. Благо, это теперь позволяет сделать так называемый "закон "бронзовой ночи". Наверное, солдатиков решено пока что оставить в казармах - но в состоянии повышенной боевой готовности. Лептающих над Таллином французских истребителей, обещавших охранять саммит, тоже пока не видно.

Удовольствие хотя бы на два дня почувствовать себя центром Северо-Атлантического альянса обошлось Эстонии как минимум в 86 млн. крон.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт