Мнение: ограничивать свободу СМИ - это нарушение Конституции

Когда министр юстиции Рейн Ланг пытается ограничить свободу средств массовой информации, он совершенно очевидно нарушает Конституцию, считает комментатор Delfi.


Мнение: давно пора заткнуть рот продажной эстонской прессе

Министр юстиции Рейн Ланг совершенно прав, когда пытается заткнуть рот желтой по форме и продажной по содержанию эстонской прессе, считает журналист Март Уммелас. 

Автор пишет, что Ланг постоянно пытается ограничить свободу СМИ: сначала он хотел поставить под контроль комментарии в интернете, затем засекретить всю возможную информацию, а теперь - заставить журналистов по первому требованию раскрывать свои источники информации.

Сcылаясь на Конституцию, автор утверждает, что демократия, которая подразумевает под собой свободу слова, важнее, чем честь и достоинство отдельного лица, которые могут быть задеты средствами массовой информации.


Уммелас пишет в Delfi, что в Эстонии практически нет честных и стоящих на защите интересов общества журналистов, зато имеется множество шакалов пера, которые старательно отрабатывают деньги своих владельцев, которые, в свою очередь, защищают собственные политические и экономические интересы.   

На днях Союз журналистов Эстонии назвал Уммеласа лучшим журналистом 2009 года.