Мнение: жить рядом с Россией - это как по соседству со спящим вулканом

Жить рядом с Россией так же опасно, как и рядом со спящим вулканом - никто не может предсказать, когда он проснется - примером тому в Эстонии, хотя и не самым страшным, была "бронзовая ночь".


Мнение: Эстония ошиблась, выбрав в качестве главного врага Россию

Понятно, что во времена кризиса власти любой страны в качестве отвлекающего маневра ищут внешнего врага, однако Эстония ошиблась, выбрав в этом качестве Россию.

Как пишет в Delfi, известный во времена восстановления независимости политик Тийт Маде, живущие рядом со спящим вулканом люди постепенно успокаиваются и начинают чувствовать себя в безопасности - а ведь именно этого вулкану и надо: он неожиданно просыпается, чтобы уничтожить дома, посевы и другое имущество этих идеалистов.

Это уже было 70 лет назад, напоминает Маде, а недавно Госдума России одобрила закон, позволяющий президенту страны самостоятельно принимать решения об использовании армии за рубежом для защиты соотечественников.

Фото Вамболы Салупуу


Как пишет в Delfi эксперт по стратегическим коммуникациям Агу Ууделепп, Россия в качестве предложенного обществу врага имеет один явный плюс: большинство народа готово поверить, что она действительно представляет опасность. Однако есть и минус: Россию опасно иметь своим врагом и в этом качестве "наезжать" на нее, потому что если она решит серьезно "наехать" в ответ, может оказаться, что "старший брат" в виде США или НАТО не готов выступить на защиту Эстонии.

Эксперт предлагает властям Эстонии, если им уж так необходим внешний враг, другую кандидатуру: международный терроризм, что и достаточно пугающе, и достаточно безопасно.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт