Die Welt: Фундамент единой валюты евро под давлением кризиса грозит просесть

Отнюдь не всюду в ЕС успешно преодолеваются последствия глобального финансового кризиса. Европейская валюта проявляет тенденции к понижению курса. На рынках может возрасти скептицизм в отношении евро.

Конечно, пока еще не приходится говорить о "слабом" евро, ведь год назад курс единой европейской валюты был ниже одного доллара тридцати центов. Но тревогу вызывают причины новой тенденции к понижению курса. Эксперт по валютным операциям Commerzbank Ульрих Лойхтман приходит к выводу, что "евро после недавнего кризиса в Греции уже не тот, что раньше". Проблемы этой южноевропейской страны, между тем, пробудили у многих наблюдателей принципиальные сомнения в устройстве евро. Они все чаще задаются вопросом, как должна функционировать единая валюта в условиях, когда различия в развитии столь велики: с одной стороны Греция, Испания и Португалия, с другой - Германия и Франция.

Снова грозит возрасти скептицизм по отношению к евро, определявший ситуацию на валютных рынках в момент ее появления. Тогда это привело к понижению курса до девяноста американских центов. На этот раз, по мнению Ульриха Лойхтмана, ситуация может еще больше ухудшиться, кризис в Греции может укрепить евроскептиков в этом мнении. Данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) показывают, как изменилось поведение инвесторов на валютных рынках. С весны прошлого года торговля идет преимущественно против доллара, то есть все большее количество биржевиков играют на понижение, нежели на повышение курса американской валюты. Но с той поры, как стало известно о плачевной финансовой ситуации греческого государства, тенденция коренным образом изменилась.

Сейчас биржевые спекулянты позитивнее оценивают перспективы доллара, а не евро. И это касается не только доллара, швейцарский франк тоже довольно близок к максимальной отметке всех времен по отношению к евро (2001-2002 гг.). И даже британский фунт смог в последнее время снова изрядно прибавить в весе по отношению к евро, несмотря на то, что Великобритания из всех европейских стран больше других пострадала от кризиса и многие прочили ее в следующие кандидаты на государственное банкротство.


Обсуждение закрыто

Вход на сайт