Мнение: Ильвес, езжай в Москву, хватит ругаться с Россией

Президенту Ильвесу необходимо поехать в Москву на 9 мая, поскольку это уникальная возможность наконец-то оcуществить прорыв в отношениях с Россией, считает редакция портала Delfi.


Мнение: Ильвес, не дай русскому медведю себя обмануть!

Президент Ильвес едет в Москву на 9 мая и утверждает, что Эстонии больше ничего не угрожает - на самом же деле русский медведь просто спит и готов в любой момент напасть на Эстонию, считает Тийт Маде.

Портал пишет в редакционной статье, что ехать нужно хотя бы потому, что терять уже нечего, а вот на какой-то выигрыш можно рассчитывать, попытавшись сделать отношения между двумя странами более человечными - не так, как это было в 1940 году, а так, как это происходит в 2010.

В позициях дух стран очень много различий, считает редакция портала, однако если ничего не предпринимать, то ничего и не изменится в лучшую сторону: нужно говорить друг с другом, не отказываясь от своих основных ценностей.


Маде пишет в Delfi, что Россия по-прежнему представляет для Эстонии потенциальную опасность, и в случае чего эстонцы не могут рассчитывать даже на НАТО, поскольку некоторые страны альянса не заинтересованы портить отношений с Москвой.

Путин и Медведев, которые даже не присылали Ильвесу приглашения, без сомнения воспримут визит президента Эстонии как свою победу, заключает автор.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт