Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес может приехать в Москву на торжества по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, если будет соответствующее приглашение российской стороны. Об этом он сообщил в интервью, опубликованном в четверг в газете Еesti Paevaleht.

Президент Эстонии напомнил: "Когда пять лет назад в Москве отмечали 60-летие разгрома нацистской германии, то я сказал, что глава Эстонского государства должен принять приглашение на участие в мероприятиях". Как отмечает "Интерфакс", экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель не принял приглашение российской стороны и не приехал в Москву.

Ильвес отметил, что "вторая мировая война была для многих государств борьбой со злом". Касаясь перспектив нормализации эстонско-российских отношений, президент сказал, что Эстония и Россия сами должны найти путь, как строить эти отношения. Вместе с тем он подверг критике отношение российской стороны к принятой в 2005 году парламентом Эстонии преамбуле к закону о ратификации двусторонних договоров о сухопутной и морской границах. В ней парламент заявил о действенности тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница. В Москве этот шаг расценили как намерение предъявить в дальнейшим территориальные претензии к России. После принятия преамбулы Владимир Путин, который был тогда президентом России, принял решение отозвать подпись Москвы под договорами.

Позднее на встрече с Ильвесом нынешний президент России Дмитрий Медведев  заявил, что преамбула к закону о ратификации договоров является одним из главных препятствий на пути развития двусторонних отношений. Это же подтвердил и посол РФ в Эстонии Николай Успенский.