Фото: Scanpix. Норман Аас. В этом году люди должны обращать особое внимание на преступления совершаемые в Интернете, чтобы знать, как не стать очередной жертвой интернет-злоумышленников, считает генеральный прокурор Норман Аас.

"Эстония, как известно, является страной с высоким процентом пользователей компьютеров, но, к сожалению, в информационной среде есть и очень высокий риск как для детей, так и для взрослых", - сказал Аас в эфире радиопередачи "Uudis+".

Аас отметил, что стоит избегать попадания ваших паролей и номеров банковских счетов в чужие руки, так как в Эстонии, к сожалению, очень много случаев, когда банковские счета людей использовались для отмывания денег.

"Схема работает так, что деньги, украденные из банков других стран снимаются со счетов здесь", - описал генеральный прокурор приемы мошенников.

По его словам, есть и такие люди, которые осознанно раскрывают данные своего банковского счета подозрительным лицам, которые последние используют для отмывания денег.

"С другой стороны важно и то, чтобы на компьютере человека были установлены необходимые антивирусные программы. Это необходимо для того, чтобы ваш компьютер не был использован без вашего ведома извне", - добавил Аас.

Самыми опасными, по мнению Ааса, являются незнакомые вам интернет-магазины.

"Новая медиа развивается, но, к сожалению, в этой среде есть и люди, использующие свои знания для совершения преступлений", - сказал он.

Алексей Мутовкин

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт