Сегодняшний день можно назвать днем госбезопасности. Или шпиономании, если угодно. Толковали о 91-й годовщине полиции, о достижениях КаПо и о предателе-шпионе Симме. Но совершенно подкосила новость про сайт Министерства обороны.

Напомню, речь шла о том, что с сайта куда-то исчезли контактные данные значительной части его работников. Реагируя на факт нарушения ими закона об информации Эстонской Республики, чиновники оборонного ведомства ответили, что это у них не от безалаберности получилось, а так и было задумано - во имя госбезопасности. И уточнили: чтобы русские не знали, кого вербовать.

Ну, скажем, русским тут и так непросто, ведь сайт, один из немногих среди прочих министерств в Эстонии, не имеет информации на русском языке. На английском - пожалуйста, тут бояться нечего, им там про нас и так все известно. А на русском - не-ет.

 

Еще до симмовского скандала я долго не мог понять, что же такая за государственная тайна, о которой все говорят, существует у Эстонской Республики, или может даже несколько тайн, скажем, две. Потом, когда Симм попался, сначала вроде бы заговорили про эту самую тайну, но потом "кто надо откуда надо" чиновников поправил, что тайны были все же натовские, или что-то в этом роде. Короче, не Эстонской Республики.

 

И вот теперь, наконец-то, можно с гордостью заявить. Первое: тайна есть. Второе: она от России. Третье: она в том - кто работает в министерстве обороны.

 

Но есть несколько досадных обстоятельств. Скажу быстро, пока еще соответствующий закон не принят и меня нельзя осудить за... что-нибудь: в интернете очень много кэшей, разного рода архивов, и информацию со старых версий сайта при желании и умении получить не так уж и сложно, как ее ни скрывай. Если уж была - то всё.

 

Вторая неприятность заключается в том, что именно такая странного рода таинственность может подтолкнуть кого-нибудь к превращению, так сказать, в шпиона-лайт, который за скромное вознаграждение предложит или просто вывесит в интернет список работников министерства "из неопубликованного". Страна-то маленькая, все всех и почти всё про всех знают, все спят под одним одеялом.

 

И, наконец, проблема нехватки человеческих ресурсов лет через 20 приведет к тому, что едва ли ни про каждого второго а) гражданина, б) с правильным языком, в) с определенными свойствами характера (стойкость, нордическость, выдержанность) можно будет сказать, что он имел или имеет отношение к госбезопасности страны. И тогда военная тайна накроет всех, превратившись в секрет Полишинеля, оставшись в то же время секретом.

 

Я уже когда-то писал, что самая страшная тайна моей страны в том, что у нее нет настоящих тайн (да и не надо). Теперь, значит, тайны две: кто работает в Министерстве обороны и то, что тайн - нет.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт