В газете Õhtuleht за 27 июля появилась любопытная публикация генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала "Латвийский путь в эстонской политике", в которой он прямым текстом объясняет, как не допустить русских к управлению страной и какова в этом "праведном" деле роль его родной партии.

 

"Новые Вести" предлагают вниманию читателей некоторые цитаты из текста, особенно поразившие нас своей циничностью.   

 

"Надежда латышских партий держать русских в стороне от политики обернулась приходом русских к власти в Риге. Продолжая таким же образом, русские возьмут власть и во всей Латвии. Политическое развитие в Эстонии до сих пор отличалось от латвийского: русские партии не проходили в Рийгикогу с 2003 и в Таллиннское горсобрание с 2005 годов, хотя доля русских в населении у нас почти такая же, как в Латвии. Эстонцы в какой-то мере поделили с русскими власть и таким образом удержали свои позиции. Латышам такое разделение власти не удалось, и в результате русские отобрали у них власть силой голосов".

 

"Основу для партийной организации русских государственная власть положила, убрав Бронзового солдата. До сих пор Центристской партии удавалось держать русские голоса, но это не может продолжаться. Перед эстонцами сейчас стоит такой же выбор, как когда-то давно перед латышами. Или поддерживать партии, которые могут абсорбировать русские голоса и таким образом сохранить власть. Или поддерживать базирующиеся только на эстонских голосах партии. В результате самое позднее через два избирательных цикла потерять власть в столице и пустить русскую партию в правительство страны".

 

"Вопрос в том, чтобы граждане нашей страны эстонской национальности понимали: поддерживая так называемые смешанные партии и разделяя власть с русскими, реально удержать контроль со стороны эстонцев над самыми важными позициями".

 

Поскольку автор разместил этот материал не в собственном блоге (там он появился позже), а в газете, указав при этом свою партийную должность, "Новые Вести" отправили официальный запрос, в котором попросили главу центристов Эдгара Саависаара прокомментировать высказывания своего генерального секретаря. Ответ нам обещали дать в понедельник.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт