Юрий Михайлович Лотман (фото Льва Зильбера). Начиная с 1 июня, телеканал ETV2 каждый понедельник в 21.00 будет показывать передачи из цикла "Беседы о русской культуре".

В этих передачах, снятых в период с 1986 по 1992 годы, профессор Тартуского университета Юрий Михайлович Лотман знакомил зрителя с бытом, культурой, нравами, традициями и обычаями практически всех слоев российского общества XVIII века.

Самую первую передачу Лотман назвал "Люди. Судьбы. Быт". В ней зритель знакомится с понятием и значением чина для всех слоев общества. А в те времена, напомним, система чинопочитания вызывала сильный протест среди людей молодого поколения, которые стремились к знаниям, и впоследствии из этого поколения вышла целая плеяда блестяще образованных людей.

 

Автором и ведущим этого цикла была редактор ЭТВ, позднее - создатель и долгие годы руководитель "Русского видеоканала" на Эстонском телевидении, Евгения Хапонен, которая, кстати, хотела снимать "беседы" еще в конце 70-х, но тогда ее заявка не получила одобрения со стороны коллегии ЭТВ.

Впоследствии эти передачи неоднократно повторяли и Центральное телевидение, и тогдашнее Ленинградское телевидение.

Сам автор передач Ю.М. Лотман во вступлении к циклу писал так: "Цель данных передач – в живой форме познакомить зрителей с ч е л о в е к о м в период развития русской культуры с XVIII до начала XIX века. Таким образом, внимание аудитории будет обращено на историческое развитие психологических типов, изменение условий и каждодневного существования обыкновенных людей. В передачах планируются характеристики как известных культурных деятелей, так и рядовых, ничем не примечательных людей. Передачи должны приблизить аудитории живую атмосферу развития русской культуры и эмоционально сблизить с ней зрителей".

Игорь Андреев

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт