Топорная работа: компании Remedia досталось от государства

Лес рубят – щепки летят. В борьбе налоговиков против контрафактного алкоголя случайно пострадал один из известнейших производителей алкоголя в Эстонии – Remedia. Руководство фирмы планирует предъявить государству требование о возмещении ущерба.
Самая неожиданная новость прошлой недели заключалась в том, что Налогово-таможенный департамент подозревает компанию Remedia – одного из известнейших производителей алкоголя в Эстонии – в использовании фальшивых акцизных марок.


Химикаты без присмотра

Работник пункта приема опасных отходов бросил без присмотра десятки килограммов лекарств, пестицидов, бытовой химии и прочих вредных веществ. К счастью, разноцветными склянками и упаковками не успели заинтересоваться дети, иначе трагедии было бы не миновать.
И это, увы, не единичный случай. Как выяснилось, Таллинн уже третий год сотрудничает с фирмой, поручившей сбор опасных для окружающей среды отходов некомпетентным «специалистам», т.е. простым пенсионерам. В результате необразованные старики, часто сами того не зная, подвергают опасности как себя, так и окружающих.

Не сообразить на троих

В этом году на нашу голову свалятся («двое выборов» – не скажешь) выборы и выборы: в Европарламент и в местные органы самоуправления. Как будто кризиса нам мало. Впрочем, для правящих партий кризис – лучшая предвыборная платформа.
И если накануне краха нам обещали место в пятерке богатейших, то теперь партийные боссы поскромнели и обещают всего лишь выход из кризиса в числе первых. Правда, и в это сложно поверить. Судя по предвыборным программам.

Качановцы нашлись. Девяносто лет спустя

Руководство страны вдруг вспомнило, что в Освободительной войне участвовали не только эстонцы. 24 февраля в Нарве генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, выступая перед участниками военного парада, не побрезговал рассказать о русском герое войны с ландесвером 1919 года Николае Базыкове.
За Лаанеотсом потянулись военные историки: русские действительно воевали за Эстонию! Речь идет не о печально известной Северо-Западной армии. В Эстонской народной армии существовали свои части, почти целиком состоящие из русских.

Лишь бы человек хороший попался

Любому человеку хочется устроиться в жизни поудобнее. Иногда во имя комфорта приходится менять имя и фамилию. Нет, речь идет не о скрывающихся от Интерпола злодеях или о женщинах, берущих фамилию любимого мужа. Просто в некоторых странах легче жить, имея в паспорте, так сказать, местный лейбл.

Безработные всех стран, объединяйтесь!

Профсоюз Garant – первый в мире официально зарегистрированный профсоюз безработных. И организовали его не где-нибудь в Гамбурге или Филадельфии, а в столице Эстонии.

Бартер в условиях кризиса

Совсем скоро в нашей стране появится социальная бартерная сеть. Ее цель – поддержать друг друга в непростые кризисные времена, оказывая помощь по принципу «ты – мне, я – тебе».
Банк счастья – так будет называться новая виртуальная сеть. Ее аналоги десятилетиями эффективно работают в Японии, США, Великобритании, России, Италии, Германии и многих других странах. Там люди давно поняли, что необходимые им услуги необязательно покупать: ими можно обменяться.

Хороший заяц – фаршированный заяц

Билеты на спектакль театра NО99 «Kак объяснять картины мертвому зайцу» распроданы до конца сезона. Молва уже разнесла: сатирический заряд новой постановки режиссера Тийта Оясоо и художника Эне-Лийз Семпер направлен на нашего неподражаемого министра культуры Лайне Янес (jänes в переводе с эстонского – заяц).