Международное информационное агентство и радио Sputnik 26 октября представило в Таллине новый образовательный проект SputnikPro. Впервые для представителей средств массовой информации стран Балтии на площадке Sputnik Эстония прошли мастер-классы от ведущих медиаменеджеров России.

SputnikPro – это серия презентаций и мастер-классов от лучших российских медиаменеджеров и ведущих специалистов с колоссальным опытом работы в СМИ. Программа презентует журналистам стандарты и технологии работы современного мультимедийного информагентства. Первая серия мастер-классов прошла в Беларусии, Грузии, Армении и Кыргызстане.

В первой программе в Таллине приняли участие журналисты, PR-менеджеры, блогеры и студенты из Эстонии и Латвии. Основная тема занятий — «Глобальные тренды в медиа». Мастер-классы проводили ведущие российские медиаменеджеры и специалисты с огромным опытом работы в СМИ: Наталья Лосева – «Глобальные тренды в медиа» и Михаил Конрад – «Мультимедийность, мультиплатформенность, мультиэкранность: продуктовая стратегия современного онлайн-СМИ». Помимо мастер-классов состоялись практические занятия, на которых участники образовательной программы, разбившись на группы, выполняли творческие задания.

Международное информационное агентство Sputnik

работает на 32 языках, редакции и пресс-центры выпускают новости круглосуточно по всему миру от Токио до Монтевидео. Порталы Sputnik в каждой из стран ближнего зарубежья представлены на национальном и русском языках, они также предоставляют читателю разнообразный мультимедийный контент: инфографику, видео, фоторепортажи, онлайн-эфиры, интернет-голосования, подкасты. Помимо оперативных новостей Sputnik также публикует аналитические материалы и эксклюзивные интервью. Радио Sputnik осуществляет вещание в интернете и FM/AM-диапазонах на 18 языках.

Наталья Лосева

Российский журналист, продюсер и медиаменеджер, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня», старший преподаватель кафедры новых медиа факультета журналистики МГУ, советник ректора ВШЭ. До 2000 года возглавляла созданный ею Новосибирский пресс-клуб – уникальную площадку открытых журналистских расследований. С конца 1990-х начала заниматься развитием интернет-медиа, с 2000 по 2002 год глава вэб-направления «Известий», с 2004 по 2012 отвечала за мультимедиа развитие и реформы РИА Новости, 2012-2014 в роли 1-го заместителя генерального директора занималась диджитал-реформой крупнейшей российской газеты «Аргументы и факты». Награждена многими правительственными и профессиональными российскими и международными наградами и премиями, соавтор нескольких учебников и методических сборников по новым медиа.

Михаил Конрад

Руководитель проектов в области онлайн и новых медиа. Начал свою карьеру на телеканале RT в 2008, где прошел путь от переводчика-синхрониста до руководителя направления новых медиа. Благодаря работе его команды, в 2013 году RT стал первым новостным телеканалом, набравшим миллиард просмотров и миллион подписчиков на YouTube. В 2013 году Михаил присоединился к команде телеканала Euronews, где руководил развитием сети новостных и образовательных YouTube каналов на 12 языках. В декабре 2013 года Euronews занял первое место среди новостных партнеров по охвату аудитории на YouTube. С 2014 года работает в МИА "Россия сегодня", где отвечает за запуск и развитие сайтов, социальных сетей и других онлайн продуктов под брендом Sputnik на 17 языках. Курирует ряд проектов по созданию и распространению мультимедийного контента, видео, фото, инфографики. С 2014 года в роли преподавателя ведет мастер-классы для профессионалов и студентов-журналистов.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт