Примерно в 11.30 в нашу редакцию прибыли работники Полиции безопасности, которые начали проводить обыск.

Два молодых человека в сопровождении хрупкой девушки молча вошли в помещение и молча же начали проводить соответствующие следственные действия.

Когда мы обратились за официальным комментарием в КаПо, там отказались комментировать происходящее, направив нас в прокуратуру. В Государственной прокуратуре, в свою очередь, нам сообщили, что до проведения первичных следственных действий никаких комментариев не последует.

 

В 12.18 работники Полиции безопасности покинули помещения редакции. А в 12.31  прокуратура уже выпустила сообщение для прессы, подписанное тем же самым Герритом Мяэсалу, который только что отказывался давать нам комментарии.

В сообщении для прессы сказано, что Пыхьяская окружная прокуратура и Полиция безопасности расследуют уголовное дело, в рамках которого в качестве подозреваемого был задержан депутат Таллиннского городского собрания Эльмар Сепп. Сеппа, как отмечается в сообщении, подозревают в подстрекательстве к совершению преступления.

Одновременно с задержанием следственная группа проводит обыски в помещениях SA Jüri Vilmsi Sihtkapital. Обыск был проведен и дома у Сеппа. «Сегодняшние следственные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела, по которому раньше был арестован Иво Парбус», - передала прокуратура.

Подробности прокуратура обещала сообщить по окончании следственных мероприятий.

Признаемся, что содержание присланного документа повергло нас в полное недоумение. SA Jüri Vilmsi Sihtkapital является недоходной организацией, которая издает газету «Вести Дня», что указано в наших выходных данных. Эльмар Сепп входит в правление SA Jüri Vilmsi Sihtkapital и в этом качестве принимает участие в решении связанных с выпуском нашего издания вопросов. Чиновник Таллиннской городской управы Иво Парбус недавно был арестован Полицией безопасности, и именно в его кабинет совершили свой скандальный ночной визит работники этой организации. Это всё, что мы можем сказать по поводу присланного прокуратурой документа.

Возможно, когда нам станут известны обещанные прокуратурой подробности, мы сумеем лучше разобраться в ситуации и, соответственно, сообщить вам сделанные выводы. Пока же разобраться в происходящем на основании предоставленной правоохранительными органами информации мы не в состоянии.

Единственное, что мы можем сказать со всей уверенностью: «Вести Дня» продолжают выходить и остаются оппозиционной по отношению к правящему сейчас в Эстонии режиму газетой. А оппозиционны мы, в числе прочего, по той причине, что этот режим активно не любит тех, кто не любит его самого.

В качестве примера можно привести цитату из недавнего выступления премьер-министра Андруса Ансипа перед редакторами местных газет. Мы взяли эту цитату из Delfi, поскольку представитель «Вестей Дня» на мероприятие приглашен не был. В противном случае откровения Ансипа стали бы достоянием гласностизначительно раньше.

«... и в таком духе мы должны воспитать весь наш народ. Его надо воспитать в абсолютной, непоколебимой, само собой разумеющейся твердой вере в то, что в конце мы получим все необходимое. Этого можно добиться, лишь постоянно обращаясь к силе нации, выделяя позитивные ценности народа и, по возможности, не обращая внимания на так называемые отрицательные стороны.

Для этого необходимо, чтобы именно печать совершенно слепо придерживалась принципа: руководство всегда действует правильно!.. Только так мы освободим народ от сомнений, которые лишь делают его несчастным. Широкие массы совсем не хотят, чтобы на их плечи ложилось такое бремя. Широкие массы хотят лишь одного: иметь хорошее руководство, верить ему, чтобы в руководстве не было грызни между собой, чтобы руководство выступало перед ними сплоченным».


26-02-2009 16:41