Жизнь под антеннами

Молодая семья жалуется, что установленные на крыше дома антенны мешают им жить, но то, что у отца семейства звенит в ушах именно из-за электромагнитного поля, доказать нелегко.
Редакция получила электронное письмо от жильцов одного из многоквартирных таллиннских домов на улице Прийсле. Авторы письма жалуются на странные антенны, расположенные на крыше дома: дескать, они нарушают повседневную жизнь жильцов квартиры. Первое пришедшее в голову предположение – автор письма является сбежавшим с Палдиски маантеэ сумасшедшим, который слышит «голоса», – оказалось ошибочным.


Шпалки в колеса

В ближайшие два года Эстонская железная дорога намерена инвестировать в инфраструктуру 760 млн. крон. В компании уверены: к началу 2011 года пассажирские поезда смогут на всех участках железки развивать скорость до 120 км в час.

Одноклассники Пэрис Хилтон

Богатые тоже плачут и тоже тусуются в Интернете.
Это случилось пять лет назад. Преуспевающий инвестиционный банкир Эрик Вахтмайстер придумал, как помочь деловым людям общаться с себе подобными, постоянно кочующими с континента на континент.
Выросший в семье шведского дипломата, в середине семидесятых Вахтмайстер оказался в США. Жил себе в посольстве в Вашингтоне, окончил университет, и пошло-поехало: работа в таких заведениях, как Ladenburg, Thalmann, Rothshild, Lehman Brothers. А значит – постоянные перелеты: Нью-Йорк, Лондон, Лос-Анджелес, домой в Стокгольм, обратно в Америку... И вышло так, что для общения мировой элиты Вахтмайстер изобрел велосипед. В смысле – социальную сеть aSmallWorld, ориентированную именно что на самые сливки бизнеса.

«Прямая речь» vs «Суд присяжных»: конкуренция на разных каналах

Эти передачи не могут не конкурировать между собой: они возникли почти одновременно и предназначены для одной и той же целевой аудитории. Поначалу их смотрели из любопытства: мол, что они еще там отчудят и долго ли проживут? Сегодня уже начинает напоминать о себе формулировка, отчеканенная О.Генри: «Боливар не вынесет двоих».

Здравствуй, тетенька секонд-хенд!

Не случайно Humana расширила сеть настолько, насколько возможно, открыв несколько новых магазинов, три из которых совсем рядом друг с другом. В одном даже действует скидка partner-карты «Каубамая». Сеть USA Today тоже расширяется, но в сторону Мустамяэ. Появился секонд-хенд под вывеской Smiles. А напротив «Стокманна» – дисконтный магазин с веселеньким названием Faffa. Чувствуется, что словечки «дисконт» и «аутлет» вползают в наш и без того замусоренный лексикон. Но это так, лирика для общего развития. Вообще чемпион Таллинна по секонд-хендам – район от Главпочтамта до автовокзала. Я их насчитала там, включая перпендикулярные улочки, аж ДЕСЯТЬ штук. А если добавить Центральный рынок с его магазинчиками и развалами...

Обама для американцев – почти бог

Студент 3-го курса архитектурного факультета Эстонской академии искусств Иван Сергеев только что вернулся из США. Марш от Капитолия по Пенсильвания-авеню, в котором участвовали даже американские астронавты, насыщенный вечер и бурная ночь, восторженные толпы народа, прибывшего в Вашингтон, чтобы увидеть инаугурацию первого чернокожего президента Америки, – все это он видел собственными глазами.

Гимназии – под нож

Одержимости министра образования вопросами качества образования можно только позавидовать. Способом повышения качества Тынису Лукасу по-прежнему видится сокращение числа учебных заведений. Но если прошлой весной речь шла о вузах, то на сей раз министерство пообещало взяться за гимназии.

Легко ли быть первым фантастом России?

В Таллинне фантаст Сергей Лукьяненко побывал впервые. Два дня пролетели быстро: интервью, осмотр достопримечательностей, интервью, встреча с «Ночным дозором», интервью, встреча с читателям, интервью, интервью, интервью...