По приглашению Международного медиа-клуба «Импрессум» в марте в Эстонию приедет известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель канала «Россия» Константин Семин.

Он проведет две публичные встречи – в Таллине и Тарту – в ходе которых расскажет о своем личном журналистском взгляде на сложные геополитические процессы современного мира, а также о том, кто за ними стоит и как их освещают мировые СМИ. Тема публичных встреч так и определена: «Реальная геополитика глазами журналиста».

 

Константин Семин принадлежит к числу молодого поколения российских тележурналистов, которые уверенно выходят на ведущие позиции крупных федеральных телеканалов. Он родился в 1980 году в Екатеринбурге (тогдашнем Свердловске), на телевидение пришел в 16 лет, еще школьником. С 1996 по 2000 год работал в екатеринбургских телекомпаниях. В 2000 году стал корреспондентом программы «Вести» на телеканале РТР. Три года, с 2004 по 2007-ой работал в США, являясь шефом корпункта ВГТРК в Нью-Йорке. В апреле 2007 года дебютировал в качестве ведущего федерального выпуска «Вестей». Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета (2001 год), а в 2012-м году магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета (New York University).

 

Телевизионное творчество Константина Семина характеризует стремление увидеть за чередой фиксируемых СМИ каждодневных событий глобальные тенденции развития нашего мира, его внутренние противоречия. Он успешно работает в жанре аналитической тележурналистики, являясь автором целого ряда документальных фильмов, в том числе «Империя добра», «Мама Америка», «Украина», «Биохимия предательства». Ряд работ Константина Семина, созданных в США, получили высокую оценку западного зрителя. В частности, его фильм «Don't Cry For Your Hair» был удостоен специального приза на фестивале цифрового документального кино IIDF в Греции. Снятый при участии Семина короткометражный фильм Sound Of Vision получил 5 высших наград фестиваля DocChallenge в рамках документального кинофорума HotDocs, в 2013 году был номинирован на главную телевизионную премию США Emmy.

В Эстонию гость клуба «Импрессум» обещает привезти и показать документальный фильм-расследование «Планета Вавилон. Хроники великой рецессии». Эта картина, работу над которой Константин Семин закончил в 2013 году, является беспристрастным рассказом о разрастающихся кризисах, поразивших мировую экономику, политику и культуру. За время съемки фильма Константин посетил около 15 стран, попытавшись взглянуть на исследуемую проблему глазами экономистов, историков, журналистов, а также - обычных людей: рабочих и безработных, госслужащих и предпринимателей, мужчин и женщин в разных странах. По сути дела, это фильм о закономерности кризиса глобализации. Гость клуба «Импрессум» надеется, что эта тема также станет предметом обсуждения с участниками публичных встреч в Таллине и Тарту.

 

На мероприятия приглашаются журналисты, экономисты, политологи, преподаватели, студенты вузов, общественные деятели. Встреча с Константином Семиным в Тарту состоится 20 марта 2014 г. в клубе STIMULA (Яама 76), начало в 17:00. В Таллине мероприятие состоится 21 марта в конференц-центре гостиницы «Radisson Blu Hotel Olümpia» (бывшая Olümpia) - второй этаж. Начало в 17:00. Вход на оба мероприятия свободный с обязательной предварительной регистрацией по email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. Участники тартуской встречи могут также это сделать по телефону (+372)5541984 Вопросы Константину Семину можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu.

 

Задайте свой вопрос

impressum-club.eu