Во вторник, 25 сентября 2018 года, в ходе посещения стран Балтии, Его Святейшество Папа Римский Франциск прибыл с одноневным визитом в Эстонию.

Как было отмечено, целью поездки главы Католической Церкви являлось, прежде всего, посещение малых народов, которые испытали немало страданий за свою историю. Визит Папы Римского также связан со столетней годовщиной независимости Эстонии, Латвии и Литвы.

Четырехдневный визит в государства Прибалтики был организован по случаю 100-летия независимости этих стран. Святейший Отец с сожалением констатировал, что и в католической по преимуществу Литве, и в лютеранской Латвии и Эстонии многие отдалились от религиозной жизни:

«Поэтому задача состоит в том, чтобы укрепить общение между всеми христианами, которое уже было развито в суровый период гонений».

Те, кто пережил тяжелые испытания, продолжил понтифик, являются корнями народа, которые следует беречь с милостью Божьей, дабы новые побеги могли питаться ими, цвести и приносить плоды.

«Свобода без Божьей любви не может наполнить жизнь смыслом», - отметил Его Святейшество.

В 10.00 в в Кадриорге, в резиденции главы государства  состоялась встреча Святейшего Отца с представителями властей, гражданского общества и дипломатического корпуса. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд обратилась с приветственной речью к Его Святейшеству.

В полдень Папа Франциск встретился с представителями христианских конфессий и молодежью в церкви Каарли в Таллине.

Во второй половине дня прошла встреча с сотрудниками Дел церковного милосердия в кафедральном соборе Святых апостолов Петра и Павла.

Папа Римский Франциск посетил  также монастырь св. Биргитты в Пирита.

В 16.30 в Таллинне на площади Свободы состоялось самое важное событие визита Папы Франциска в Эстонию -- Святая Месса.

В этот же день понтифик вернулся в Ватикан.

Использован  источник: Vatican News sib-catholic.ru

Фото: Vatican News, Лилия Керро