Гостем сентябрьской встречи в международном медиа-клубе «Импрессум» станет авторитетный эксперт в сфере германо-российских отношении, публицист и журналист Томас Фасбендер. Почти половину своей сознательной жизни он провел в России, а потому так же хорошо знает ее изнутри, как и современную Германию. Его оценки современных политических процессов всегда являлись глубокими и точными. Томас Фасбендер считает, что в глобальном плане в ближайшие годы нас с вами ждут многие, подчас неожиданные изменения.

«Закончилась эпоха би- и однополярного мира, - говорит он. - Сегодня мы наблюдаем переход к мультиполярному миропорядку. Чем это закончится, никто не знает. И это повышает риски и побочные эффекты изменений. Этот переход сопровождается противостоянием США другим странам – России, Китаю, Индии, Бразилии, Ирану. Пока в мире нет порядка, а нарастает соперничество, особенно в Европе и Азии».

Тема публичной встречи, которую проведет в Таллине Томас Фасбендер, определена так: «Евросоюз, Россия и США в большом геополитическом пасьянсе». Будучи по менталитету убежденным европейцем, искренне желая нашему континенту гармоничного и гуманного развития, гость клуба «Импрессум» в то же время считает, что многие риски для ЕС исходят из его межгосударственного устройства и девальвации традиционных ценностей. Вот его мнение на этот счет:

«Многие думают, что Евросоюз и Европа - идентичные понятия. Это вообще не так. Европа – это ряд совсем разных стран, культур и историй, голоса которых не звучат в унисон. В странах восточного региона Европы и политики, и рядовые граждане открыто говорят о разочаровании западными общепринятыми принципами и ценностями. По их мнению, за так называемой толерантностью маскируется равнодушие, и за «индивидуализмом» - потерей коллективных чувств и патриотизма. Вся Европа, с востока до запада, находится сейчас в непростом положении. Всем политикам приходится отвечать на новые вызовы и явления мировой политики».

Томас Фасбендер родился в 1957 году. Вырос в Гамбурге. Кандидат философских наук. Журналист, занимается предпринимательством. С 1992 года по 2015 год жил в Москве. Написал и издал книгу "Свобода вместо демократии. Путь России и иллюзии Запада” (2014 год, на немецком языке). В настоящее время – советник института «Диалог цивилизаций» в Берлине, который является вненациональным международным экспертным центром, изучающий тенденции современного мирового развития. В попечительский совет института входит несколько бывших руководителей государств, бизнесменов, ученых мировой величины.

На сентябрьской встрече в клубе «Импрессум» речь, конечно, пойдет не только о глобальных политических и экономических проблемах, но и о взаимоотношениях стран ЕС с Россией. «Является ли Россия Европой?» - такой вопрос часто задают Томасу Фасбендеру на родине в Германии. И вот как он на него отвечает:

«Все зависит от того, что мы понимаем под словом «Европа». Континенту с европейскими ценностями в их сегодняшней форме Россия не соответствует. Она – не за многообразие в плане сексуальных отношений, не за безграничную толерантность, не за мультикультурализм и не за светское общество. Россия вопреки коммунистическому прошлому воплощает в себе консервативную, традиционную, сословную Европу, так называемый «христианский Запад». Какая из Европ через сто лет сохранится, увидят наши правнуки. История учит -объявленное умершим может быть удивительно жизнеспособным».

Томас Фасбендер часто говорит, что нельзя оценивать Россию на основе сформированных западными СМИ стереотипов. «Уже много лет каждому, кто впервые едет в Россию, я даю совет, в котором есть не только доля иронии, но и доля правды. Перед поездкой, а лучше за месяц до нее, не читать в Германии никаких статей о России, – это будет очищением мозга», - написал он в своей книге «Свобода вместо демократии. Путь России и иллюзии Запада».

Публичная встреча с германским журналистом, политологом и писателем Томасом Фасбендером состоится 17 сентября 2018 г. в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 – район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум»: www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

NB! В день встречи регистрация не производится. Вопросы гостю можно заранее задать на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu.

contentmap_plugin