30 августа в Кадриоргском дворце состоялась творческая встреча с художником Георгием Шишкиным.

Георгий Шишкин

Художник – мастер современного портрета, автор картин цикла «Русские сны», разработавший свою особую технику с оригинальным методом подготовки основы под пастель. Родился в 1948 году в Свердловске (Екатеринбург) в семье музыканта-скрипача, ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Шишкина, участника боёв за Сталинград (Царицын).

Экспериментируя в разных техниках, с 1980 года он отдал предпочтение пастели, которая дала ему большую свободу художественного выражения, и через три года он изобрёл оригинальный метод подготовки основы под пастель, гарантирующий их сцепление. Этот метод позволил автору расширить возможности пастели, используя при этом большие форматы. С 1982 по 1985 год Георгий Шишкин создал музей Свердловского Государственного академического театра оперы и балета, включающего в себя две настенные росписи и галерею портретов наиболее выдающихся солистов театра. Портрет балетмейстера Петра Гусева был приобретён Музеем театрального искусства Санкт-Петербурга.

В 1980-х – 1990-х годах прошёл ряд персональных выставок художника в России. С 1985 года - член Союза художников СССР.

С 1989 года он участвует в выставках за рубежом, сначала в Западной Германии. В этом же году вступил в Международную Федерацию художников-графиков при ЮНЕСКО.

Персональные выставки Георгия Шишкина с успехом прошли в Западной Европе: в Версале (1995), во Дворце Фестивалей в Каннах (1999), в Опере Монте-Карло (1999), в Галерее музеев в Ницце (2000), в Музее импрессионизма в Овер-сюр-Уаз (2001), в Галерее ART 3 в Париже (2005), в Национальном театре Люксембурга (2005), в Форуме Гримальди в Монако (2006), в Театре Пьера Кардена в Париже (2009), в Выставочном зале Монако к 100-летию Русских балетных сезонов Дягилева (открылась в Европейский день культурного наследия 27 сентября 2009), в мэрии 16-го округа Парижа под покровительством Французской Академии в Год России во Франции (2010), в Центре конгрессов в Монте-Карло в Год России в Монако (2015).

Награждён орденом Звезды Европы степени командора за свои произведения в целом и художественную деятельность.

С 1998 года является резидентом княжества Монако.

В 1999 году художник стал лауреатом Гран-при Фонда Тейлора (Париж).

В 2017 году состоялась выставка художника Георгия Шишкина в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, затем – в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников (здание бывшего Императорского Общества поощрения художеств), а затем – в Государственном музее г. Владимира.

Художником созданы уникальные работы, посвященные Пушкину (триптих), Шаляпину, Чехову, Цветаевой, Русскому балету Дягилева (триптих), а также – серия картин–посвящений русским композиторам: Глинке, Бородину, Мусоргскому, Римскому-Корсакову, Чайковскому, Рахманинову…

Произведения Георгия Шишкина находятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира, в частности, в Княжеском дворце Монако, в коллекции королевы Великобритании Елизаветы II.

Художник Георгий Шишкин с 2000 года принял активное участие во многих благотворительных мероприятиях в пользу детей России.

 

Напомним, что с 13 июля по 2 сентября в замке Фалль в Кейла-Йоа с большим успехом проходит выставка картин художника Георгия Шишкина.

Организаторами встречи в Кадриоргском дворце выступили Евгений Томберг (НКО «Русский Дом») и Ольга Любаскина (галерея «SED ARTE»).

Фото: Жанна Соколова