Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Велика радость для мира - Сын Божий явился в наш мир, явился через рождение от Девы Марии. Ангелы благовествовали об этом таинстве, и яркая звезда в небе Вифлеема возвестила на земле о Небесном Царе.

Смотрите, сколько радости вызвало Рождение Христа Спасителя: «ликуют ангелы вси на небеси», и мы ликуем здесь - на земле.

Родился не простой человек, а Христос с небес, то есть Бог и Человек, как сказано в псалмах: Бог Господь, и явися нам. Благословен грядый во имя Господне (Пс.117:27,26).

В полной тишине, вдали от человеческой суеты, вдали от мирской власти, в смиренной Вифлеемской пещере Бог оказал великое благодеяние человеку - Сам стал Человеком, чтобы спасти нас. Посмотрите, какое великое смирение - Царь царей выбрал себе не царский дворец, а родился в пещере для скота, а колыбелью стали ясли для кормления животных. Но в этом смирении - подлинное величие Господа.

Праздник Рождества Христова - это семейный праздник, наполненный светом любви.

В вертепе перед нами Семья - Дева Мария, Младенец в яслях и Иосиф Обручник, хранитель и защитник Девы Марии. Рядом с Богом - любящие Его люди. Из Святого Писания известно, что с юных лет и до тридцатилетнего возраста Иисус Христос трудился в плотницкой мастерской, выполнял свои обязанности в семье и помогал в содержании Своего земного дома. И хотя Иисус был Богом во плоти, Он, проявляя Сыновье уважение к Своей Матери, заботился о Ней до самого последнего момента Своей жизни. Божия воля, чтобы мы любили родителей своих так же, как Господь любил и почитал Свою Матерь и Иосифа Обручника.

Семья - это малая Церковь, поэтому её можем тоже назвать «Божиим виноградником», в котором каждому надо трудиться, чтобы урожай вырос добрым. И важно в то малое время, которое нам отпускает Господь, не только родить детей, но и воспитать их, развить таланты, помочь стать истинными христианами по образу и подобию Божию. Важно показать детям пример Божией любви. И если вы никогда в присутствии детей не проявляете заботу и любовь друг к другу, то начните это делать. Если вы обидели друг друга словом - попросите прощения. И пусть дети видят, как их родители любят друг друга и бережно относятся друг к другу. Забота и прощение - это те кирпичики, из которых возводится крепкий фундамент дома. Из любящей и дружной семьи, где нет места безразличию, никогда не уйдёт Господь.

Каждый из нас в своей жизни проходит через испытания. Но помните: за то, чтобы семья была крепостью вашей и не стала руинами, можно понести всё: и скорби, и недостатки любимого человека: друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов (Гал.6:2). Должно быть осознание, что если ты любимый, то любящего нельзя бросать, а особенно - в беде, в суровых испытаниях жизни: любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит (1 Кор.13 :4-7). Опыт земной жизни воспитывает души. Семья - это огромная милость Божия, которая нам дарована как помощь в деле спасения. Для православного человека построение и сохранение настоящей православной семьи - это доверие Богу, а Православная наша церковь испокон веков помогала и помогает христианам укреплять устои семьи. Православная Церковь - это наша общая семья.

Духовные ценности незыблемы. Но наше общество переживает трудные времена: человек - создание Божие - разработал основу ювенальной юстиции, которая разрушает само понятие «семья» и противоречит Божиим заповедям.

Человек, не ведая, что творит, принимает противоестественные природе законы - однополые браки, перемена пола... Безнравственные, нечестивые законы лишь духовно калечат Божий мир. Человек, ради которого Господь сегодня явился во плоти, должен задуматься над своей сущностью, должен многое переосмыслить в жизни своей. Славить Бога в Праздник, значит - благодарить Его за всё, что Он сделал и делает для нас.

Дорогие братья и сестры!
Славить Бога в Праздник, значит - благодарить Его за всё, что Он сделал и делает для нас.
Слава Богу за всё!

Свои пожелания хочется выразить словами игумена Никона (Воробьёва): «Да подаст вам Господь радость духовную, истекающую из сердца сокрушенного и смиренного, и исполненного страха Божия». Желаю всем, дорогие мои, благословенной встречи Праздника Рождества Христова, который да исполнит сердца ваши непреходящим миром.

Христос рождается, славите!
Христос с небес, срящите!

+ Корнилий