В пятницу 22 августа в Женеве, Швейцария, завершились публичные слушания Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

 

Обсуждалась ситуация в Эстонии. Член правления НКО "Русская Школа Эстонии", представивший альтернативный отчёт объединения, поделился первыми впечатлениями о слушаниях.

"Наблюдая за ходом выступлений членов Комитета и офицальной делегации Эстонии, у меня сложилось чувство, что все стороны понимают, что они делают. Члены Комитета хорошо видели попытки офицальной делегации уйти в сторону, передёрнуть факты, выбрать какую-то менее острую проблему и подолгу говорить о ней. Так, например, от членов Комитета звучали реплики: (о дискриминации) "Наш опыт показывает, что если нет обращений, то причина в чём то другом" или даже "Осознайте реальность в отношении русского меньшинства." В ответ эстонская делегация говорила о том, что русские сами хотят учиться в школах на эстонском языке, что в Эстонии дело не в национальности, а в гражданстве, а в тюрьмах среди заключённых-неэстонцев растёт знание эстонского языка. Мне грустно думать, что члены эстонской делегации по сути являются заложниками дискриминационной политики Эстонии. У них нет ни сил ни духа вместо того, чтобы продолжать выкручиваться и передёргивать, начать решать вопрос с неравенством в нашей стране по существу."

Некоторые реплики и мысли, прозвучавшие на сессии, Андрей Лобов опубликовал здесь.

https://www.facebook.com/ photo.php?fbid=700044986742783

В конце сессии был зачитан черновик Комитета, перечислены основные моменты, которые можно будет увидеть в заключительном отчёте Комитета. Среди положительных моментов было, например, названо то, что учебники по истории, в которых немецкие солдаты во время нацисткой оккупации Эстонии изображаются как весёлые и музыкальные люди, были изъяты из учебной программы. Однако, как отметил Андрей Лобов, ему удалось сразу после сессии поговорить с постоянным представителем Эстонии в Женеве, членом офицальной делегации Эстонии, Юри Сеилентхалом: "Когда я сказал Юри, что указанные учебники по истории, даже если они не прописаны в программе обучения, могут ещё оставаться в школах... (А значит эти учебники всё ещё могут быть использованы на уроках.) Юри на это ответил, что со временем они исчезнут. Из чего я могу заключить, что ещё как минимум несколько лет есть угроза для школьников продолжить впитывать благородный и весёлый образ немецкого солдата в 1941-44 гг. Поэтому здесь возможно нужны отдельные механизмы контроля."

В качестве негативных моментов политики Эстонии, согласно первому озвученному черновику, можно ожидать критику массового безгражданства, критику подхода к вопросам образования, как было отдельно отмечено, русской общины, критику отсутствия в Эстонии институтов по правам человека.

На следующей неделе Комитет продолжит за закрытыми дверями составлять окончательный отчёт. Отчёт будет опубликован на веб сайте Комитета предположительно в конце следующей недели или на последней неделе августа.

НКО "Русская Школа Эстонии" благодарит всех людей, кто в последние годы не мирился и продолжает не принимать дискриминацию в Эстонии. "Благодаря усилиям многих людей, стало возможным рассказать о нашей стране в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации. Хочется надеется, что общественная сознательность продолжит расти и будут появляться новые и сильные организации." - говорится в пресс-сообщении Объединения.