Тема, заявленная медиа-клубом «Импрессум» для встречи с очередным гостем, оказалась горячей: «Герои и жертвы информационной войны». Конференц-зал гостиницы  «Radisson Blu Hotel Olümpia» был заполнен до предела. Не хватило даже приставных стульев, чтобы всем рассесться, некоторым участникам мероприятия пришлось располагаться на полу.

Фото: Александр Хмыров 

Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Разговор оказался острым, интересным, откровенным, окрашенным добрым юмором и политической иронией. Александр Гурнов сразу предупредил – то, о чем он будет говорить, является его личной точкой зрения, а не позицией телеканала, на который он работает, и тем более не каких-то там политических кругов Москвы.

Заговорил же он о том, что в информационных войнах, которые разгораются в ходе различных региональных конфликтов, героев как таковых не бывает. Есть только жертвы. И главной жертвой подобных войн зачастую являются журналисты. Особенно те, которые не дорожат своей репутацией, выполняя сторонний политический заказ.

Как и следовало ожидать, разговор очень быстро коснулся украинской тематики. На взгляд Александра Гурнова, информационная война началась на Украине 20 лет тому назад, когда словно по чьему-то приказу в средствах СМИ, в школьных учебниках, в заявлениях политиков стал упорно декларироваться тезис, что все беды Украины заключаются в «имперских» амбициях России. А потому, делался вывод, Украина должна сделать ставку на союз с западными странами, на западные демократические ценности.

В результате в братской стране выросло целое поколение молодых людей, которые искренне убеждены, что враг Украины – современная Россия. На «коварство» России можно списывать все беды – экономические трудности, чудовищную коррупцию, нежелание русских на юго-востоке поголовно переходить на украинский язык и т.д.

Но самое печальное заключается в том, что дирижерами политического процесса там сегодня являются  уже не украинцы, а американцы. Сказав это, Александр Гурнов оговорился: то, что у США есть свои национальные интересы, и с их учетом они выстраивают свою внешнюю политику, вполне естественно. Национальные интересы есть у всех великих держав. Но методы, которыми действуют американцы, являются крайне агрессивными и слишком часто бесцеремонными.

А здесь свою значительную роль играет информационное «оружие», которым обладают США. По своему глобальному медийному потенциалу с Соединенными Штатами не может сравниться ни одна страна мира. А если к этому добавить изощренные методы манипулирования элитами и населением зарубежных стран, которыми владеют американские спецслужбы, то не приходится удивляться чудесам, которые происходят во многих точках мира. Например, Александр Гурнов до сих пор поражается, как американцам удалось всего за одни сутки развернуть  внешне стихийно бурлящий Майдан, сменив громко звучащие лозунги против Януковича и коррупции, на еще более громкие лозунги против России.

В ходе встречи прозвучало много интересных вопросов, которые не только задавали присутствующие, но и были получены по каналам интернет. Один из них был такой: «Почему люди столь легко поддаются на манипуляции СМИ. Дело в совершенных технологиях или они просто разучились думать и анализировать?». Ответ Гурнова был неожиданным: «Я думаю потому, что люди перестали верить в бога». И пояснил. На его взгляд, вера помогает людям найти ответы на самые сложные жизненные вопросы. Но когда веры нет, то в уме и душе человека возникает вакуум, и тогда им очень просто манипулировать.

Главный же вывод Александра Гурнова в рамках развернувшейся на мероприятии дискуссии был таков: «Цель информационной войны – битва за умы».

Встреча длилась два часа. Рассказать обо всех рассмотренных на ней вопросах в коротком информационном сообщении просто невозможно. Учитывая это, а также то, что не все желающие смогли побывать на очередном мероприятии медиа-клуба, была организована полная видеосъемка встречи с Александром Гурновым. В ближайшие дни она станет доступна для просмотра на нашем сайте. Во время своего короткого визита в Таллин (всего один день) гость клуба «Импрессум» дал несколько интервью различным СМИ, которые также по мере публикации будут размещены на нашем сайте.

Источник

 

Фото: Александр Хмыров