В Нарве создается общественное движение "Pro Нарвский замок". Цель инициативы - не допустить осуществления целевого учреждения "Нарвский музей" по изменению облика старинного замка в Нарвской крепости, сообщает портал rus.ERR.ee.

На этой неделе в городскую управу Нарвы поступило письмо от инициативной группы (Вячеслав Шилкин, Эльдар Эфендиев, Елена Вальме, Даниил Галицкий, Дмитрий Шутов и Лариса Оленина) с просьбой зарегистрировать общественное движение "Pro Нарвский замок".

Как указывается в письме за подписью депутата Нарвского городского собрания Ларисы Олениной, общественное движение - это первый ответ безапелляционному заявлению директора Нарвского музея Андреса Тооде о том, что реконструкция замка и его территории - "не ваше дело" (фраза была сказана в адрес противника осовременивания замка Валерия Четвергова).

"Мы готовы доказать обратное: Нарвский замок и его сокровища - наше дело, а наши депутаты способны принимать взвешенные решения в интересах города и его жителей", - говорится в письме.

В воскресенье корреспондент портала rus.err.ee позвонил Ларисе Олениной и попросил ее рассказать о дальнейших шагах движения "Pro Нарвский замок".

"С мнением горожан необходимо считаться. В Нарве в эти дни продолжается сбор подписей против планов целевого учреждения "Нарвский музей" по изменению исторической среды замка. Но одними петициями мы не ограничимся. Сейчас ведется работа с архивами, изучаем документы. Будем встречаться с членами совета "Нарвского музея", которые представляют в нем наш город. Ищем юридические варианты разрешения проблемы. Возможно, что у нас будет возможность сменить руководство целевого учреждения - сейчас необходимо изучить договор между Нарвой и музеем, посмотреть, есть ли такая возможность", - сказала Оленина.

Сергей Михайлов
Редактор

rus.ERR.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт