В Вербное воскресенье в cоборе Александра Невского митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий благословил Евгения Томберга на поездку в Ригу за Благодатным огнём.

В воскресенье 8-ого  апреля 2018 года в 16 часов  Благодатный огонь прибудет в Собор Св. Александра Невского в Таллин.

Уже четырнадцатый  раз по благословению Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия председатель совета некоммерческого объединения «Русский Дом» Евгений  Томберг доставит Благодатный огонь в Таллин, из которых 11 раз Благодатный огонь был привезён Е. Томбергом из Иерусалима в составе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП).  В этом году Е. Томберг не смог принять участие в составе делегации Фонда Андрея Первозванного в поездке в Иерусалим. По договорённости с партнёрами из Латвии, которые доставляют Благодатный огонь из Москвы в Ригу, было принято решение доставить огонь из Риги.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года.

Почти тысячу лет из России к святым местам стремятся паломники разного происхождения и социального положения. Святая Земля, хранящая живую память о самых важных для христианства и других вероисповеданий событиях, влечет к себе как никакое другое место на планете. Но сегодня она оскверняется насилием и террором. Русские богомольцы в делегации ФАП отправляются в паломничество, чтобы помолиться о мире на Святой Земле и принести Благодатный огонь в Россию и другие страны.

7 апреля, в Великую Субботу  многие народы станут участниками   литании Благодатного огня в Храме Воскресения Христова. Миллионы зрителей телевизионного канала «НТВ»  станут свидетелями этого уникального богослужения в иерусалимском Храме Воскресения Христова.

Сошествие Благодатного огня в Великую Субботу является символом и знаком Христова Воскресения, которое отмечается в праздник православной Пасхи.

Программа поездки в Иерусалим включает в  принесение Благодатного огня из Иерусалима во многие города России, в Латвию, Эстонию, Италию и другие страны.    

По благословению митрополита Рижского и всея Латвии    Благодатный огонь будет передан Евгению Томбергу в соборе Рождества Христова  и затем будет доставлен в 16 часов 8-ого апреля в Кафедральный Собор Александра Невского и передан Митрополиту Таллинскому и Всея Эстонии Корнилию во время пасхального богослужения.                                                                                           Далее Благодатный огонь развезут по православным храмам Эстонии, а также в Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

PS. Информация от НО Русский Дом, контактное лицо – Ирина Томберг,     телефон +372 5536589