Советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов скончался в Москве на 84-ом году жизни. Об этом сообщили в воскресенье на сайте Союза кинематографистов РФ «КиноСоюз».

Кузнецов умер еще 7 марта, но известно об этом стало только сегодня.

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 г. в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. Ипполитова-Иванова. В 1951 г. перешел в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. С 1958 г. Кузнецов выступал на сцене Театра-студии киноактера.

На киноэкране Кузнецов дебютировал в фильме "Опасные тропы" (1954). Снимался в картинах "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу".

Самой популярной ролью для Кузнецова стала роль красноармейца Федора Сухова в фильме "Белое солнце пустыни" (1969). Фразы его героя сразу же стали крылатыми.

Всего Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".

Кузнецов был лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства. Он был награжден Орденами Почета, Дружбы, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Причины смерти актера не уточняются. Информация о прощании с ним станет известна 11 марта.

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт