8 мая 2012 года Нарвский Союз ветеранов пригласил жителей Нарвы вместе с ними проехать по местам боев. В окрестностях Нарвы памятных мест много, есть и братские могилы, и воинские захоронения, и обелиски. Есть, что посмотреть и что рассказать, есть, где приклонить голову в память о погибших, есть, где вспомнить славные страницы военной истории.

В поездку отправилось два автобуса: ветераны, педагоги, ученики Нарвской Православной школы, члены общества «Жители блокадного Ленинграда», молодые люди, которые чтят День Победы как самый светлый праздник.

Первым пунктом этот своеобразной экскурсии была Братская могила в Темном саду. Здесь в присутствии более 200 человек (вместе с нами в этом небольшом митинге участвовали и ветераны труда Эстонской ГРЭС) отслужил панихиду епископ Нарвский и Причудский Лазарь, затем возложили цветы, почитали стихи.

А далее отправились на поклонение по хорошо знакомому маршруту: мемориал И. Графова – танк (здесь на воду спустили венок воспитанники Нарвского клуба юных моряков!) – 12 км – Мерекюла- Синимяэ – Аувере.  Сколько интересного и нового было услышано! Сколько военных песен спели! И, конечно, особенно радостно было видеть, что после нашего посещения памятники утопают в цветах!

С праздником всех, дорогие друзья! Спасибо всем участникам поездки за память и душевную щедрость!

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

Фото: Александр Хмыров

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт