Музыкально-поэтическая программа с таким названием и подзаголовком «Экспромт-концерт» собрала 24 ноября в Малом зале Центра Русской культуры любителей музыки и поэтического слова.

Гости и участники концерта стали свидетелями чуда - чуда рождения душевного единения, волшебства созидания, магии творчества. Участникам концерта удалось невероятное: объединить разные стили музыки и поэзии в одно единое яркое событие культурной жизни Таллина.

В стенах легендарного дома морской славы и русской культуры звучала фортепианная музыка, звучали авторские песни, навеянные соленым морским ветром, звучали стихи, родившиеся на берегах Чудского озера - стихи и музыка о жизни, о судьбе, о верности любимым и о любви к родному краю, - все то, чем живет человек, что наполняет его сердце.

Это был разговор о поэзии, о людях русской культуры в Эстонии, о том, что русская культура в Эстонии неотделима от эстонской культуры в силу крепких исторических узелков, связывающих их в единый яркий и красочный узор. Это разговор о том, что русская культура в Эстонии была, есть и будет жить в сердцах нынешнего и будущих поколений, как живут в сердце уже ушедшие люди, чьи имена и лица вспоминали на этой встрече. С теплотой и трепетом вспоминали присутствующие имена поэтов, деятелей искусства и культуры, чья судьба неразрывно связана с Эстонией: Зои Пекарской, Зинаиды Воейковой, Светлана Семененко, Игоря Северянина, Георга Отса, Раймонда Валгре, Николая Хрусталева, Валентины Банниковой, Жанны Заикиной, Николая Соловья.

В программе принимали участие: ведущий - радиожурналист Александр Лукьянов, музыкант и композитор Владимир Игнатов, автор и исполнитель Александр Извольский, поэтессы Аврора Невмержицкая, Ольга Керекеткина и Ольга Чуприна, руководитель Литературного клуба «Гармония». Поделилась воспоминаниями о журналисте, поэте и переводчике Светлане Семененко главный редактор литературного журнала «Таллинн» и руководитель издательства «Александра» Нелли Абашина-Мельц. С рассказом об истории написания книги «Раймонд Валгре. Недосказанная легенда» выступила журналист Наталья Веэбер. Проникновенно звучали в исполнении актера Русского театра кукол Романа Максимука стихи Зои Пекарской, Зинаиды Воейковой, Светлана Семененко, Игоря Северянина, Людмилы Майоровой.

Слова благодарности звучали в адрес всех тех, чьими усилиями и с чьей помощью состоялась встреча: Центр Русской культуры, Союз Русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, Литературный клуб «Гармония» и Общество культуры «Причудье».

Информационное освещение этого события культурной жизни столицы Эстонии осуществлено интернет-порталом «Славия».

Музыкально-поэтическая встреча «Разговор о поэзии: Oli, on ja jääb» стала возможной благодаря финансовой поддержке со стороны города Таллин и таллинской программы «Гражданский мир – Kodurahu». 

Янина Спавленкова, председатель правления общества культуры «Причудье»

Add comment

 


Security code
Refresh