Category: Мероприятия организаций и коллективов «Союза»
Hits: 2227
Print

По инициативе Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии в Центре русской культуры состоялся мастер-класс по эстонскому фольклору, который организовала председатель Эстонского общества фольклора Эне-Лукка Егикян. Помогали ей члены эстонских фольклорных коллективов.

В  малом зале собрались участники хоровой студии «Млада», танцевальной студии «Антре», театра-студии Арт-Гротескфольклорного ансамбля «Былица»  вместе со своими руководителями.

Два часа все увлеченно знакомились с вариантами эстонских национальных костюмов, со звучанием старо-эстонского языка, учили  эстонские народные игровые песни и танцы. Затем Эне-Лукка Егикян предложила детям и руководителям  выбрать из трех разученных песенных игр одну — и дальше работать самостоятельно.

Было очень весело и задорно,  время пролетело незаметно, и все остались довольными друг другом. А потом все вместе пили чай и разговаривали.

В январе эстонские фольклористы снова придут в Центр русской культуры,  посмотрят на плоды этой самостоятельной работы и проведут новые мастер-классы.  Но эстонские фольклористы хотят получить мастер-класс и для себя — по русскому фольклору. Такое образуется движение навстречу — с самых корней, с фольклора.