Category: «Славянский венок 2023»
Hits: 1303
Print
В последней декаде марта в Центре русской культуры состоялись два крупных мероприятия: хоровой фестиваль «Хрустальный ключ», в котором приняли участие взрослые русские академические хоры Эстонии, и фестиваль детских и юношеских хоров «Камертон», где приняли участие юные певцы таллинских русских школ и музыкальных школ из Нарвы и Нарва-Йыесуу.
Объединяющим началом этих фестивалей стало первое исполнение сводного хорового репертуара, который коллективы готовят к участию в гала-концерте «Славянского венка 2023».
 
Совсем скоро, через полтора месяца, начнутся мероприятия XVII Международного праздника песни и танца «Славянский венок 2023», который нынче посвящён 100-летию основания Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии. 
 
По сей день Союз является крупнейшей организацией нашей страны, объединяющей русские коллективы различных творческих направлений и разных жанров. В Союз входят не только отдельные коллективы – вокальные, хореографические, инструментальные, но и целые творческие объединения, такие как: Русское филармоническое общество в Эстонии, Объединение русских художников в Эстонии, Объединение русских литераторов в Эстонии и другие.
 
Говоря о Союзе русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии и о празднике «Славянский венок», нельзя не вспомнить о выдающемся человеке, легендарной личности - Николае Васильевиче Соловье. Это его усилиями и трудами был воссоздан по закону о реституции Союз, это он стал вдохновителем, учредителем и организатором праздника песни и танца «Славянский венок», опираясь на традиции первых русских певческих празников в ЭР 1937 и 1939 годов, в которых лично принимал участие. 
 
100-летию со дня рождения Николая Соловья был посвящён «Славянский венок 2020», и в рамках праздника прошёл ряд крупных мероприятий, однако из-за ограничений, связанных с пандемией, гала-концерт праздника так и не состоялся. 
 
По сложившейся традиции и согласно концепции праздника, в «Славянский венок 2023» «вплетутся» мероприятия Дней славянской письменности и культуры, поэтому «Венок» стартует   уже 18 мая. За десять дней в Центре русской культуры пройдут концерты, посвящённые русской, украинской и белорусской культуре, концерты классической и народной музыки, концерт коллективов таллиннских детских садов, тематические лекции, встречи и выставки – всего 15 мероприятий. Подробная программа вскоре будет опубликована.  
 
Завершится XVII Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2023» традиционным красочным гала-концертом, который состоится 28 мая, в 14 часов, в Таллинском холле Тондираба. В концерте примут участие 70 коллективов из 15 городов и посёлков нашей республики, три коллектива из Риги – всего около полутора тысяч певцов, танцоров и музыкантов.  По сложившейся традиции, поприветствует участников «Славянского венка» и поздравит с праздником один  из известных эстонских танцевальных коллективов. Ведущий гала-концерта – артист Эдуард Томан.
 
Подготовка к празднику идёт полным ходом!
 
На все мероприятия «Славянского венка» в Центре русской культуры вход свободный. На гала-концерт в Тондираба вход по пригласительным билетам. О том, где и когда можно будет получить пригласительный на 28.05.23, станет известно в начале мая. 
 
Следите за новостями! 
 
В ближайшие время мы начнём знакомить вас с коллективами-участниками XVII Международного праздника песни и танца «Славянский венок 2023».
 
Оргкомитет