Category: «Славянский венок 2017»
Hits: 1915
Print

С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Хор «Славяночка»

  Нина Мозессов, руководитель Общества Славянских Культур г.Синди 

 

 

Хор русской песни «Славяночка» существует при Обществе Славянских Культур г.Синди, созданном в октябре 1994 г.

Инициатором создания и первым руководителем являлась Ю.К.Луми.  Дирижёрaмu в разные годы  былu  В.Мартенс, В.Бай,  Е.Кувшинова.


Приоритетным направлением стало исполнение народных песен. Также при Обществе был создан кружок рукоделия.  Благодаря его  работе  и активному  содействию самих участников хора появились замечательные костюмы.

С 2000 г. руководителем общества стала  Н.Н.Мозессов.

Коллектив начал активно участвовать в программе интеграции,организовывать тематические мероприятия, основанные на традициях славян, такие как "Масленица", "Православная Пасха", концерт «Русская свадьба», созданный по мотивам салавянских свадебных обрядов.  
Путешествуя по Эстонии и за рубежом, мы приобрели много новых друзеи.
 

  Тыйв Тийтс,  дирижёр хора  русской песни «Славяночка»

В 2003 г. в коллектив пршёл новый дирижёр  Тыйв Тийтс. Под его руководством проходит вся хоровая деятельность в течение последних лет.  Хор чаще стал появляться на сцене с сольными концертами и в качестве участника городских и республиканских мероприятий, существенно расширился репертуар. Выступления стали ярче, интереснее.

За годы своей деятельности хор «Славяночка» неоднократно участвовал в праздниках «Славянский Венок»,  Малый Славянский Венок (г. Силламяе),   фестивалях русских народных хоров, днях моря Сааремаа, международных фестивалях народного творчества в Йыхви, Смоленскe, Праге, стал инициатором и организатором различных совместных мероприятий, в том числе "Осенние фестивали", "Новый год", радуя зрителей своим творчеством.

 

 

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».