Category: «Славянский венок 2017»
Hits: 2927
Print

С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Младший академический хор девочек нарвской Хоровой школы

Младший хор девочек  хоровой школы хорошо известен  в Эстонии, за ее пределами,  любят его и в родном городе.

Эти маленькие девочки 3- 4 классов в ярких бело-зеленых костюмах.Хор является участником мероприятий, проводимых в городе, республику и за ее пределами. Участник  Певческих праздников (1997, 1999, 2002, 2004, 2007,2009,2011,2014). Хору присвоено звание 1-й категории среди младших хоровых коллективов Эстонии, за что имеет диплом от Министерства культуры и образования.

Принял участие в II-м и III-м конкурсе-фестивале младших хоровых коллективов г. Тамсалу.  Участвовал в I-м и II-мэстонских фестивалях младших хоровых коллективов "MuFe" . Участник  XIIМеждународного праздника песни и танца «Славянский венок 2011» Участие в конкурсе – фестивале  «Камертон - 2012»,  «Певческие мосты 2015» г. Таллинн.

Хор девочек неоднократный победитель конкурса «Хрустальный колокольчик». Участник ежегодного фестиваля «Рождественский ангел  г. Нарва

Коллектив принял участие в разных фестивалях и конкурсах за рубежом.

Это хоровые фестивали в городах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород,  Великие Луки,  Псков,  Кингисепп,  Сосновый Бор,

Стал лауреатом 2-й премии I-го Международного конкурса "Окрась мир звуками" г. Санкт-Петербург. Участвовал в фестивале «Лето в Обзоре 2006» Болгария.

На 35 Международном хоровом конкурсе г. Оломоуц (Чехия)  хор был награжден серебряным дипломом и медалью. 2008 году в австрийском городе Грац проходила всемирная Хоровая Олимпиада, в которой приняло участие более 20 000 певцов из 93-х стран мира. Среди участников были и  девочки младшего хора Нарвской Хоровой Школы. И как результат, копилка наград младшего хора девочек Нарвской хоровой школы пополнилась и серебряным дипломом всемирной Хоровой Олимпиады. В 2016 году еще один серебряный диплом и серебряная медаль на международном конкурсе  г.Оломоуц (Чехия).

У хора разнообразный,  интересный репертуар - от детских песен до серьезных произведений. В репертуаре  русские народные песни, песни композиторов-классиков для детского хора, детские песни в современной обработке.

В поездках творческая жизнь младшего хора девочек - не только выступления, это и знакомство с историей тех мест, посещение музеев, выставок и концертов,  обретение  новых  друзей. 

В  нашем коллективе ученицы  осваивают азы хорового пения, развивают музыкальные и артистические способности, развивают художественный вкус, учатся быть ответственными, с любовью относиться к музыке.

Руководитель хора и дирижер - Инна Фефилова.

Хормейстер и концертмейстер хора - Надежда Кузнецова.

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».