С 19 по 28 мая на различных концертных площадках Таллина, Нарвы и  Кохтла-Ярве состоится ряд мероприятий, объединенных в XV Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2017». Завершится праздник грандиозным и красочным гала-концертом в Таллинском Ледовом холле «Тондираба».

Продолжаем знакомить будущих зрителей с коллективами-участниками праздника.

Оргкомитет праздника «Славянский венок 2017»

 

Оркестр народных инструментов «Русский Сувенир»

  Любовь Николаевна Галахова, руководитель оркестра «Русский сувенир»

Школьный оркестр «Русский сувенир»

В нашей школе существует уникальный оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир». В оркестре играют ученики разного возраста. Чтобы стать членом оркестра, достаточно иметь желание научиться играть на инструменте, терпение и усидчивость. Члены коллектива – обычные ребята, не являющиеся воспитанниками музыкальных школ.

Руководитель коллектива Любовь Николаевна Галахова работает в нашей школе уже 34 года.

Оркестр «Русский сувенир» был организован в 2000 году на базе кружковой работы в Таллинской Паэ гимназии.

В марте 2001 года на республиканском конкурсе-фестивале оркестровой музыки в городе Кехра «Русскому сувениру» была присвоена первая (т.е. высшая) музыкальная категория, подтверждённая оркестром в 2005, 2009 и в 2011 годах. В июне 2004 года оркестр Русский сувенир принимал участие в IV международном фестивале художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце», который состоялся в городе Смоленске. Организаторы фестиваля из Государственного Российского Дома народного творчества и Смоленского центра народного творчества дали высокую оценку оркестрантам, коллективу было присвоено звание лауреата IV международного фестиваля.

«Русский сувенир» - участник и дипломант международных фестивалей в Литве, Латвии, Италии, Норвегии, Финляндии. Также оркестр Паэ гимназии является активным участником школьных, районных, городских праздников, конкурсов, праздников песни и танца «Славянский венок«Русский сувенир».

В репертуаре оркестра старинная музыка, русские народные мелодии, произведения современных композиторов.

Руководитель оркестра, лауреат Музыкальной премии им. А. Архангельского Любовь Галахова.

 

Праздник проводится Оргкомитетом «Славянского венка» под эгидой   Союза  русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии  и при поддержке Таллинской горуправы, Таллинского Департамента культуры, Центра русской культуры, Министерства культуры ЭР и фонда интеграции и миграции «Наши люди».

 

 

     

 

Add comment

 


Security code
Refresh