МНЕНИЯ

Мельпомена повержена, или Здравствуй, местечковый холуин

Минувший Год театра запомнится окончательным разгромом русского традиционного театра, который всегда воспитывал, просвещал, взывал к совести зрителя, к его чувству справедливости, учил добру. Для мыслящего слоя общества он был своего рода индикатором идентичности. Если ты, сидя в зале, не обливаешься слезами над бедами униженных и оскорблённых, не наливаешься праведным гневом, видя на сцене «над правдою глумящуюся ложь», ты не русский человек. Не по крови, понятно, а по культурному коду. И вот этот театр почти уничтожен. Зачем?

Пресс-служба Посольства России распространила заявление о ситуации со Sputnik Эстония

Заявление Посольства России в Эстонии

С 1 января с.г. в результате неприкрытого давления эстонских властей прекращена деятельность таллинского бюро российского информационного агентства «Спутник». Многотысячная аудитория зрителей и слушателей этого канала лишилась возможности получать объективную, отвечающую всем канонам журналистской этики информацию.

Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад

Так начинается высказывание известного российского социолога Юрия Алексеевича Левада. Обратиться к нему меня побудил тот факт, что  на многих форумах соотечественников, в средствах массовой информации и, особенно в социальных сетях, не редки заявления о несостоятельности структур, созданных в движении соотечественников и о недостижимости декларируемых ими целей. Ситуация в движении российских соотечественников, проживающих в Эстонии, лишь подтверждает этот общий политологический тренд.

Вход на сайт