Коллеги и поклонники Богдана Ступки скорбят об утрате
Коллеги и поклонники Богдана Ступки скорбят об утрате

В театре, которым руководил Богдан Ступка, теперь, не смолкая, звонят телефоны. Ушел из жизни главный украинский актер — так называли его не только зрители, но и коллеги. Признание, которым мало кого награждают при жизни.

Народная артистка СССР Ада Роговцева: "Он абсолютно настоящий. Для того, чтобы быть Богданом, нужно быть здесь, на этой земле, очень любить ее и людей. Нужно быть преданным своему делу".

"Белая птица с черной отметиной" — актерский дебют молодого Богдана Ступки. Рискованная тема и трудный личный опыт. Ребенок войны, он играет украинского националиста Ореста, воющего против старшего брата.

В его актерстве — удача и судьба. В армии военврачи спасли глаза. На московском кинофестивале, куда правдами и неправдами режиссеру Ильенко удастся отправить единственную копию "Белой птицы" этот взгляд увидит Акира Куросава. Фильм где играет такой актер не может уехать без золота- так звучит вердикт японского метра.

Безграничный диапазон и темперамента. Это быстро поняли в театре, но далеко не сразу — в кино. Уже немолодым Ступка снимается у Кшиштофа Занусси и Ежи Гофмана. По-настоящему его звезду заново зажег российский кинематограф. Роль Лысенко в сериале "Вавилов" или человеческая драма генерала КГБ в "Водителе для Веры".

И только на первый взгляд карикатурный Брежнев в "Зайце над Бездной". Ступке удавались многослойные, сложные образы.

Роль украинского самурая — так Ступка сам называл Бульбу — далась актеру не просто. Настоящий патриот своей страны, он тонко чувствовал гоголевскую вещь. Переживал, что не так молод, как казацкий полковник. Иронизировал, что недостаточно тучен.

"Я прочел у Гоголя, что Тарас Бульба весил 20 пудов, то есть 320 килограммов. Такие люди вообще не ходят", — рассказал актер.

Не смогли не влюбиться и зрители. Он располагал к себе и за кадром. Актерский талант уживался с человеческим. Чувство юмора, умение слушать.

Народная артистка СССР Лия Ахеджакова: "Когда он появлялся в театре, все вокруг хохотали, все были обласканы. Чудные украинские анекдоты, этот его украинский язык...Все были им обласканы, он каждому придумывал какое-нибудь ласковое имя".

Ступка только отточил его, когда недолгое время был министром культуры. Это помогало и в работе с режиссерами.

Владимир Бортко, режиссер: "Он был замечательным актером и мудрым человеком. Я старался его прислушиваться во всем, он видел разные сложные ситуации и пытался их смягчить при помощи шутки, к примеру. Это был веселый и добрый человек".

Партнером Ступки по фильму был Игорь Петренко, сыгравший Андрия. Трагизм их главной мизансцены Ступка потом часто примерял на себя. Печальная новость застала Петренко в Киеве.

"Уходит поколение, владеющее информацией, кодом, который нам непонятен. Мы не знаем, откуда его черпать, разве только от них самих", — отметил он.

В прошлом году на Украине отмечали юбилей Богдана Ступки. Ему самому было уже не до праздников. На съемочной площадке в Мариуполе актер внезапно потерял сознание. Слово "онкология" старались не произносить вслух.

"Как сказал мой отец, главное — дотянуть до семидесяти, а потом живи, сколько хочешь", — отметил актер в своем последнем интервью.

В последние годы Богдан Ступка тревожился, что украинское кино в кризисе. Никогда не стремившийся к каким-то конкретным ролям и доверявшийся режиссерам и сценаристам, он понимал, как важна среда. Потому, наверное, его уход — потеря не только для театра или кино, но и для всей культуры.

 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт