Прошлый четверг оказался для учителей русской словесности Нарвы праздничным днем: уже второй год подряд в День памяти святых Кирилла и Мефодия по инициативе местной власти проводится чествование лучших представителей этой профессии.

Пустившая прочные корни традиция на церемонии была названа вторым профессиональным праздником для нарвских преподавателей русского языка и литературы. А причины такой «избранности» исходят из предназначения самого предмета преподавания: привитие любви и сохранение русского языка, ибо, как отметил в своем приветственном слове к педагогам заместитель председателя правления Союза организаций российских соотечественников Эстонии Валерий Четвергов, родной язык для человека — это стержень его самосознания, а для зарубежных русских он, по выражению исполнительного директора Таллиннского Института Пушкина Инги Мангус, — это еще и их родина. 

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, обращаясь к виновникам торжества, отметил особую уместность его проведения в День памяти святых Кирилла и Мефодия, тоже учителей - для всего христианского мира.
Вероятно, нарвские учителя-словесники заслужили отдельного дня и в силу своего персонального вклада: как сказал руководитель института Пушкина Андрей Красноглазов, познакомившись с нарвскими учителями русского языка и литературы в ходе совместных мероприятий поближе, он увидел, что к своим предметам они относятся не просто с любовью — с профессиональной страстью. 

По итогам 2011-2012 учебного года за успехи в учебно-воспитательной работе и активное участие в жизни города благодарственными письмами Нарвской горуправы в этот день были отмечены: Тереза Филиппова ( 6-я школа), Жанна Нарышкина и Надежда Леонтьева (Нарвская Пяхклимяэская гимназия), Юлия Петрова (Нарвская гуманитарная гимназия), Наталья Буйницкая (Ваналиннаскоая государственная гимназия).

Ряд педагогов и директоров школ получили благодарственные письма отдела культуры Нарвской горуправы и института Пушкина. Особой чести была удостоена литератор Нарвской гуманитарной гимназии Надежда Иванова, получившая почетную грамоту Генерального консульства РФ в Нарве.

«Участие в жизни города» применительно к нарвским педагогам отнюдь не дежурная добавка к основной формулировке. Как было отмечено на церемонии, прошедший после первого чествования год был для учителей-словесников весьма продуктивным: в их активе по меньшей мере 16 общих мероприятий, часть из которых, как, например, конкурс переводов с эстонского языка на русский, они придумали и организовали сами... Некоторые же поддержали через участие своих учеников, к примеру, республиканский конкурс исполнения русских басен, где нарвские школьники выступили очень успешно. 

А собственному профессиональному росту учителей способствовала проведенная в феврале этого года I Pегиональная конференция преподавателей русского языка и литературы, организованная Нарвской горуправой совместно с институтом Пушкина.

 

Кстати, эта конференция стала поводом для более тесного сотрудничества нарвских педагогов с институтом, на которое они возлагают большие надежды. Ведь триумфов у преподавателей русского языка и литературы в Эстонии несопоставимо меньше, чем проблем.


 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт