Ученикам восьмого класса столичной Тынисмяэской реальной школы сегодня повезло - привычный урок литературы был отменен, а вместо него ребята смогли познакомиться в писателем Михаилом Петровым и его новой книгой об Игоре Северянине.

Никаких конспектов и чтения зазубренных наизусть стихов - все это с лихвой заменили рассказы об известном поэте, чья жизнь и творчество были тесно связано с Эстонией. Автор сразу объяснил школьникам - в книге вы не найдете биографии Северянина, здесь только копии его рукописей и ранее неизданные стихи.

“Здесь представлены автографы Северянина примерно за двадцать лет. В книге вы сможете проследить эволюцию его почерка, его настроений в определенные моменты его жизни, как он работал со стихом и как работала цензура, вымарывая целые фрагменты из его стихов и поэм”, - говорит автор книги Михаил Петров.

Заинтересованные лица и полнейшая тишина в классе - затаив дыхание ученики слушали про то, кем был Игорь Северянин, про факты из его жизни, а также о его творчестве.

Тираж книги Fac Simile, изданной к 125-ти летию Игоря Северянина - 200 экземпляров. По словам автора Михаила Петрова они будут переданы в школьные библиотеки, чтобы молодое поколение знало и помнило, что когда-то жил такой поэт, творивший в том числе и в Эстонии.